В мясе для шашлыка нашли антибиотики

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

В мясе для шашлыка нашли антибиотики Иллюстративное фото: pixabay.com

Мясо для шашлыка "Кавказский" оказалось опасным для здоровья: в нем обнаружили превышение левомицетина. Об этом заявили в пресс-службе Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мясо для шашлыка "Кавказский" оказалось опасным для здоровья: в нем обнаружили превышение левомицетина. Об этом заявили в пресс-службе Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг, передает Tengrinews.kz.

"В ходе мониторинга безопасности продукции в Акжарском районе Северо-Казахстанской области обнаружена опасная пищевая продукция - шашлык "Кавказский" замороженный. В полуфабрикате из свинины российского производства обнаружен левомицетин, 0,022 миллиграмма на килограмм. При нормируемом показателе не допускается более 0,01 миллиграмма на килограмм. Поставщиком является ИП N.V BUSINESS GROUP, Акмолинская область, Кокшетау", - сообщили в пресс-службе.

Специалисты направили письмо в Комитет ветконтроля и надзора МСХ для проведения соответствующих ветеринарно-санитарных мероприятий в отношении поставщика.

В комитете рекомендовали при покупке мясных продуктов ориентироваться на срок годности и  приобретать их у частных хозяйств.

"Антибиотики негативно влияют на многие системы жизнедеятельности организма, но особенно вредны они для печени, почек, желудка, сердечно-сосудистой и нервной систем. Термическая обработка продукции способна разрушать структуру антибиотиков, но для этого мясо должно тушиться не менее часа. Если речь идет о курице, то первый бульон нужно вылить", - посоветовали эксперты.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 503.19  course up  589.88  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -19
Актау -3
Актобе -21
Атырау -11
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -13
К
Караганда -25
Кокшетау -30
Костанай -5
Кызылорда -25
П
Павлодар -31
Петропавловск -22
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -26
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети