Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2019 10:52

Больница с вековой историей. Легендарной "Совминке" 90 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Центральной клинической больнице медицинского центра управления делами Президента (Совминка) 7 ноября исполнилось 90 лет. Об удивительных вехах больницы, где когда-то лечили творческую элиту и интеллигенцию страны, узнавал корреспондент Tengrinews.kz.


Центральной клинической больнице медицинского центра управления делами Президента (Совминка) 7 ноября исполнилось 90 лет. Об удивительных вехах больницы, где когда-то лечили творческую элиту и интеллигенцию страны, узнавал корреспондент Tengrinews.kz.

Как все начиналось

История больницы берет начало в 1929 году, когда столицу Казахской ССР было решено перенести из Кызыл-Орды в Алма-Ату, и тогда же приняли постановление о создании медучреждения. Стационарный корпус был построен в 1933 году. Это была клиника, объединенная с амбулаторией Санитарного управления Совнаркома. Новая двухэтажная больница на 55 коек включала в себя поликлинику, аптеку, стол справок, терапевтическое, хирургическое и гинекологическое отделения.


1933 год

Консультантами больницы были известные профессора и знаменитые специалисты того периода. А пациенты - ученые, заслуженные деятели искусства, творческая элита, высокопоставленные партийные деятели. В то время "Совминка" была лечебницей закрытого типа.


Профессор Нугманов за операционным столом

В годы Великой Отечественной войны больница, как и вся страна, работала на фронт. Было  увеличено количество мест на случай возможной госпитализации раненых. В последующие годы больница расширялась, появлялись новые лечебные и диагностические корпуса.


Скорая помощь, 1954 год

В 60-е годы начинают строить санатории медицинского центра. "Ясная поляна" на берегу озера Аулиеколь, санаторий "Алматы" у подножия Заилийского Алатау на высоте 1052 метров над уровнем моря и санаторий "Казахстан" на 50 мест в городе Ессентуки.

 
Консилиум врачей

Санаторный тип "Совминки" позволял не только поправить здоровье, но и отдохнуть от суеты и шума. Здесь оказывали медицинские услуги первым лицам страны. Динмухамед Кунаев лечился в "Совминке", здесь же оказывают медицинские услуги Нурсултану Назарбаеву и Касым-Жомарту Токаеву.

"Золотые руки казахстанской хирургии"

После обретения независимости и в ходе развития сферы здравоохранения "Совминка" открыла двери всем казахстанцам и гостям страны. Теперь это современный диагностический центр с новейшим медицинским оборудованием, сохранивший при этом славные традиции врачей-новаторов. 


Нуртас Казыбаев

Многие достижения совминовской больницы связаны с именем талантливого хирурга Нуртаса Казыбаева. Этой больнице он отдал почти два десятилетия своей профессиональной деятельности. "Не будет преувеличением сказать, что своей репутацией и успехом эта клиника обязана именно Нуртасу Казыбаеву", - говорит его близкий друг, ученый Алмаз Шарман. 

Казыбаев возглавлял хирургическое отделение больницы, занимал должность заместителя главного врача. Под его руководством в "Совминке" были внедрены новые методы хирургического лечения. 

Тысячи спасенных жизней. В память о хирурге Нуртасе Казыбаеве

"С его приходом начались большие перемены, изменилось отношение к хирургии", - говорит вице-президент больницы Шолпан Аюпова. Как рассказывают коллеги, при Казыбаеве в "Совминке" стали проводить до 40 операций в день, тогда как до его прихода в день оперировали всего двоих пациентов. 

Врачу также удалось реорганизовать в "Совминке" операционный блок, выстроив его по западному типу со всеми новшествами. Хирургическое отделение Казыбаев превратил в хирургический центр, где он открыл несколько высокопрофильных отделений - травматологии, кардиохирургии, хирургии лор-органов. Также при нем в "Совминке" появился один из первых лапароскопических аппаратов, поэтому Казыбаева называют "отцом лапароскопической хирургии".

"Нуртас Казыбаев один из тех, кто пропагандировал хирургическую часть и был ее инициатором. В дальнейшем появились новые направления хирургии, которые сейчас являются трендами в медицине -
интервенционная рентгенохирургия, нейрохирургия, кардио", - рассказывает исполняющий обязанности президента центральной клинической больницы Данияр Амангалиев. 

В 2012 году Нуртаса Какимжановича не стало. Но его коллеги по "Совминке" до сих пор чтят память о талантливом враче. "Я очень радуюсь, что коллеги Нуртаса очень сильно уважают и любят его. Когда захожу в кабинеты некоторых врачей, у них висит портрет Нуртаса. Значит его имя и дела не забудутся", - говорит академик Копжасар Нарибаев.

В сентябре 2019 года в честь Нуртаса Казыбаева установили мемориальную доску в Алматы на пересечении улиц Тулебаева и Казыбек би, на фасаде дома, где жил выдающийся хирург.

"За нашими услугами приезжают из-за рубежа"

За многолетнюю историю "Совминка" провела множество уникальных и сложных операций. К слову, за услугами врачей больницы приезжают из-за рубежа. Лечение в Казахстане по сравнению с зарубежными расценками выходит дешевле. При этом качество оказываемых услуг ни в чем не уступает лучшим клиникам мира, делятся специалисты.


Интраоперационная ФДТ

"У нас была пациентка из Канады, которая приехала к нам на операцию по похудению. Мы изменили ей конфигурацию желудка. Операция прошла успешно. Она за год потеряла 45 килограммов и сейчас счастливо живет в Канаде и рассказывает о нас. Были пациенты из Соединенных Штатов, приехавшие на операцию на сердце. Это малотравматичный вид операции. Они были удивлены, что в Казахстане настолько высокий уровень медицины", - делится историями Данияр Амангалиев.

Исторически сложилось так, что в "Совминке" самые требовательные пациенты, оттого и критерии отбора персонала больницы самые высокие. Здесь собраны настоящие профессионалы и специалисты, начиная от техобслуживания и заканчивая заведующими отделениями.

"Больница была и остается передовой в стране. Если раньше уклон был на санаторный тип лечения и реабилитацию, то в XXI веке началось ее преобразование в современную диагностическую клинику. Введение лапороскопии, например. Это малотравматичный и бескровный вид операции. Мы были одними из первых, кто это широко пропагандировал", - говорит Данияр Амангалиев.

Сейчас больница серьезно модернизируется. Врачи регулярно проходят курсы повышения квалификации за рубежом. Закупается новейшее медицинское оборудование последнего поколения, в котором применяются цифровые решения. Оно позволяет быстро, точно и без вреда для пациента провести диагностику. Сейчас пациенты могут получать услуги, которые еще совсем недавно была недоступны.  В перспективе "Совминка" планирует стать клиникой экспертного класса.  

В рамках 90-летнего юбилея больницы 7-8 ноября состоится  IV Международный научный форум "Инновации в здравоохранении – 2019". Поздравить "Совминку" приедут представители лучших  клиник из таких стран, как Япония, Республика Корея, США, Российская Федерация, Италия, Индия, Турция, Германия, Израиль, Великобритания. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети