Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2019 12:30

Фонд "Даму" и российский "МСП Банк" договорились о сотрудничестве на форуме в Омске

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Омске в рамках XVI Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств прошло подписание соглашения о сотрудничестве между АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" и АО "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства".


В Омске в рамках XVI Межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств прошло подписание соглашения о сотрудничестве между АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" и АО "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства".

Цель соглашения - развитие сотрудничества, реализация общих задач в сфере финансово-гарантийной поддержки и реализация комплекса мер по поддержке экспорториентированных субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства, реализация обучающих программ, а также выполнение мероприятий, направленных на создание и развитие совместных проектов.

В рамках форума также прошла пленарная сессия на тему: "Женское предпринимательство как драйвер роста креативной экономики", координатором которой с казахстанской стороны выступил "Фонд развития предпринимательства "Даму". На сессии поднимались вопросы развития женского предпринимательства, в частности, представлен опыт поддержки казахстанских женщин-предпринимателей и рассмотрены уже реализованные успешные проекты.

Как отметила председатель правления фонда "Даму" Гаухар Бурибаева, поддержке женского предпринимательства в Казахстане уделяется большое внимание. "Согласно показателям гендерной статистики, женщины составляют 51 процент всего населения республики, при этом доля вклада женщин в ВВП оценивается на уровне 39 процентов. В связи с чем поддержка женского предпринимательства фондом "Даму" направлена для обеспечение равных возможностей предприятиям, возглавляемым женщинами, на создание новых рабочих мест, содействие диверсификации экономики и повышение конкурентоспособности сектора малого и среднего бизнеса Казахстана, а также обеспечение производительности труда", - сказала Гаухар Бурибаева.

Программу "Женщины в бизнесе" для развития женского предпринимательства в Казахстане фонд "Даму" реализует совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) с 2014 года. Активная поддержка женщин-предпринимателей осуществляется также в рамках кредитной линии от Азиатского банка развития (АБР).

Так, например, в рамках программы, реализуемой совместно с ЕБРР, с 2014 года было поддержано около 14 тысяч проектов по всему Казахстану, создано более 3000 рабочих мест. По программе Азиатского банка развития (АБР) профинансировано более 12 тысяч женщин-предпринимателей и создано более 6000 рабочих мест. В рамках льготных программ финансирования через банки второго уровня (БВУ) поддержано более 31 тысячи женщин-предпринимателей. В октябре 2019 года фонд "Даму" присоединился к глобальной структуре "ООН-женщины", которая является крупнейшей всемирной инициативой в области социальной ответственности бизнеса.

XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана с участием президентов Казахстана и России проходил в Омске 6 и 7 ноября 2019 года.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети