Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2019 15:51

Казахстанцы разводятся из-за денег и родственников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:orinfo.ru Иллюстративное фото:orinfo.ru

В Алматы специалисты озвучили основные причины разводов казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы специалисты озвучили основные причины разводов казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Данные привели участники проекта Onege. По наблюдениям специалистов, пары в Казахстане чаще всего разводятся из-за финансовых проблем и вмешательства в отношения родственников молодых.

"Чаще всего конфликты начинаются из-за финансовых проблем. При этом в больших городах - Нур-Султане и Алматы - женщины более независимы. Они понимают, что могут прокормить себя и детей самостоятельно, и уходят от мужей, не терпят бытового насилия и так далее. В районах картина противоположная", - говорит руководитель проекта Onege и руководитель общественного движения "Ребенок должен жить в семье" Азамат Жаманчинов. 

При этом он отмечает, что в разных регионах причины разводов могут быть разными.

"Мы проводили небольшое исследование и выяснили, что от юга к северу роль именно традиционных семейных ценностей уменьшается. Причем придерживаются их в основном мужчины, то есть они, к примеру, готовы жить большой семьей с родителями. Девушки же этого не хотят, но часто вынуждены поступаться своими принципами. В итоге родственники вмешиваются в жизнь молодых, дают "полезные" советы. Возникают конфликты, которые приводят к разводам", - рассказывает Азамат Жаманчинов.

"На юге страны это сильно распространено. Бывает, что мать элементарно ревнует сына к снохе. Говорит сыну, какая она плохая хозяйка и мать. Или наоборот: мать каждую минуту звонит своей дочери, спрашивает, как дела, и, сама того не желая, настраивает против новой семьи", - добавляет руководитель филиала Республиканского совета женщин Казахстана Баян Жандосова. 

Азамат Жаманчинов обращает внимание, что это так называемые поверхностные причины.

"На самом деле все гораздо глубже и серьезнее. Причина разводов - неосознанный брак. Часто, к примеру, люди женятся под давлением общества: вот, мол, мне уже столько-то лет, пора. Родители хотят внуков и так далее. Либо наоборот, слишком рано вступают в брак под влиянием каких-то юношеских эмоций. Но должно быть четкое осознание того, что рядом именно твой человек. И нужно понимать, чего ты ждешь от партнера и в первую очередь от себя. Действительно ли ты готов к этому шагу, соответствуешь ли ты своим и его ожиданиям. И детей нужно воспитывать в этой модели. Только тогда у нас станет меньше бытового насилия и разводов", - рассуждает Азамат. 

По его данным, ежедневно в 2018 году создавалось около 380 семей. При этом разводились 150 пар - примерно по шесть в час. Больше всего разводов приходится на возраст с 30 до 35 лет, и чаще всего это пары, прожившие вместе пять-восемь лет. 

Проект Onege стартовал летом 2019 года. Его основная цель - укрепление института семьи и продвижение семейных ценностей. В рамках проекта в регионах Казахстана открылись семейные центры, где оказывают помощь не только супругам, стоящим на грани развода, но и молодым людям, готовящимся создать семью и стать родителями.

Однополые браки, беженцы и мизерные пенсии. Депутат Бундестага о жизни в Германии

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети