Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2019 17:10

С внедрением ОСМС финансирование здравоохранения увеличится в полтора раза - Сапарбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

В пятницу, 8 ноября, в Павлодарскую область прибыла правительственная рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра РК Бердибеком Сапарбаевым.


В пятницу, 8 ноября, в Павлодарскую область прибыла правительственная рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра РК Бердибеком Сапарбаевым.

В ее состав вошли министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, вице-министры культуры и спорта Елдос Рамазанов, информации и общественного развития Марат Азильханов, образования и науки Шолпан Каринова, здравоохранения Камалжан Надыров.

В областном центре члены рабочей группы ознакомились с работой региональной станции скорой помощи. Автопарк павлодарской службы 103 насчитывает более 100 единиц специального транспорта. Все машины оснащены датчиком GPS, а медицинское обеспечение бригад неотложки соответствует высокому стандарту класса "С".

"Эта станция скорой помощи одна из лучших в стране. Она одна из первых, где внедрялись автоматизация, колл-центр и многое другое. Павлодарская служба 103 наглядно показывает, какая поддержка со стороны государства идет на укрепление материально-технической базы здравоохранения", - отметил Сапарбаев.

Здесь же состоялась встреча с работниками медицинской сферы региона, где были обсуждены вопросы повышения заработной платы, внедрения обязательного медицинского страхования, повышения качества медицинских услуг, улучшения материально-технической базы и многое другое.

Камалжан Надыров проинформировал, что в регионе наблюдается повышение информированности населения о внедрении ОСМС. "Эта цифра увеличилась с 52 до 85 процентов. Но вместе с тем растет и отрицательное восприятие системы ОСМС, с 7 до 20 процентов. В этом направлении надо усиленно поработать", - сказал Надыров.

В свою очередь Бердибек Сапарбаев отметил, что с внедрением обязательного социального медицинского страхования значительно увеличится финансирование системы здравоохранения. "Со следующего года проблем с финансированием системы здравоохранения быть не должно. С внедрением ОСМС все вопросы мы должны решить. По нашим прогнозам, за три года расходы на систему здравоохранения должны увеличиться не менее чем в полтора раза - с 1,3 до 2,5-3 триллиона тенге", - подчеркнул Сапарбаев.

Также вице-премьер указал на важность своевременного лекарственного обеспечения населения. "Необходимо в ноябре-декабре заключить все необходимые контракты на следующий год, чтобы в начале следующего года у нас никаких задержек с обеспечением лекарствами не было. У нас ежегодно возникают проблемы. Этого не должно быть, все необходимые средства у нас есть", - отметил он.

Кроме того, в ходе встречи с медиками был поднят вопрос финансирования медицинских учреждений области. По словам исполняющего обязанности руководителя областного управления здравоохранения Ардака Кузекова, в регионе из-за низких тарифов имеется дефицит финансирования на общую сумму 2 миллиарда тенге.

"Этот вопрос мы знаем из средств массовой информации. Министерству здравоохранения и акимату области нужно совместно разобраться в этом вопросе на следующей неделе. Зарплаты врачам должны выплачиваться вовремя", - поручил вице-премьер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети