Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2019 17:34

Судья брала взятки в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Судья Медеуского районного суда Алматы осуждена за взятку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.


Судья Медеуского районного суда Алматы осуждена за взятку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

"Антикоррупционной службой Алматы ранее закончено досудебное расследование в отношении судьи Медеуского районного суда по гражданским делам Абилкаир и секретаря того же суда Ракышова", - говорится в официальном сообщении.

Абилкаир подозревали в получении взятки в сумме 3 тысяч долларов из ранее оговоренных 10 тысяч долларов через посредника Ракышова за положительное решение по гражданскому делу, связанному с определением границ земельного участка.

"Данный факт был выявлен Антикоррупционной службой совместно с отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции Верховного Суда РК. Приговором районного суда № 2 Медеуского района Алматы Абилкаир осуждена к штрафу в сумме 45 459 600 тенге. Этим же приговором Ракышову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе", - сообщили в ведомстве.

Ранее на видео попало задержание судьи Наурызбайского района Алматы. Как сообщили в Антикоррупционной службе, судья задержан с поличным при возврате взятки в сумме 100 тысяч тенге и 1 900 долларов, которые он ранее получил за решение по гражданскому делу об изъятии земельного участка для строительства ветки метрополитена, в пользу владельца. Сумму компенсации определили в размере 97 миллионов тенге.

Напомним, 2 февраля был задержан судья Ауэзовского района Андрей Штейнке. Его подозревали в получении взятки в размере 10 тысяч долларов. Его сначала оправдали, а потом вновь осудили

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети