Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2019 09:57

О новой схеме мошенничества рассказали автомобилисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Pixabay.com Иллюстративное фото Pixabay.com

О новой возможной схеме мошенничества с автомобилями рассказала жительница Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал inAlmaty.kz.


О новой возможной схеме мошенничества с автомобилями рассказала жительница Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на портал inAlmaty.kz.

Девушка написала в Facebook о том, как ее хотели обмануть. Она оставила машину возле магазина строительных материалов на стоянке, а когда вернулась, не смогла открыть двери. Такая же ситуация произошла и у других автомобилистов. Позже появился человек, который предложил помощь за деньги. 
 
"Ни один автомобиль не открывается, сигнализация вообще не срабатывает. Около 15 минут мы пытались понять, что с брелками, меняли батарейки, разбирали и собирали. И тут появляется человек и вроде пытается помочь, не ожидая, что мы оба на машинах и мы семья. За деньги предложил починить брелки и открыть машины. Муж открыл ключами и отключил орущую сигнализацию по книжке. Но это бизнес для некоторых. Создают видимость помощи и просто снимают блок", - написала она.
 
Руководитель общественного объединения автомобилистов ОСА Руслан Лазута рассказал, что такой вид мошенничества вполне реален. По его словам, на рынке существуют такие устройства, которые позволяют заблокировать двери и перепрограммировать сигнал.
 
 "Я впервые слышу, что этим устройством пользуются, но чисто теоретически в век технологий это абсолютно возможно. Угонщики используют похожую аппаратуру: считывают сигнал с ключа, открывают автомобиль, заводят и увозят. На фоне этого просто заблокировать двери гораздо легче. Причем радиус работы устройства большой, человек может находиться в машине, и вы его не заметите. Поставляют обычно всякого рода аппаратуру из Китая", - пояснил эксперт.
 
Руслан Лазута посоветовал горожанам ни в коем случае не отдавать деньги неизвестным. В случае если вашу машину заблокировали, попробуйте открыть ее обычным ключом. Если и это не сработает, то лучше доставить автомобиль до ближайшего СТО к электронщикам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети