Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2019 18:21

Эволюцию галактик в мельчайших подробностях показали ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Результаты моделирования 16 галактик Результаты моделирования 16 галактик

Ученые из Германии и США создали самую подробную крупномасштабную модель эволюции галактик, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Ученые из Германии и США создали самую подробную крупномасштабную модель эволюции галактик, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Проект называется TNG50. Благодаря нему впервые удалось увидеть в деталях, как образуются галактики и как они развивались сразу после Большого взрыва. 

Ученые увидели, как из хаотичных газовых облаков формируются плоские диски спиральных галактик, похожих на Млечный путь. На следующем этапе эволюции эти "галактические карусели" начинают выбрасывать потоки "галактического ветра". Сначала они хаотично вытекают из галактики в разных направлениях, но затем, используя пути наименьшего сопротивления, локализуются в виде двух конусов, сходящихся вершинами в центре галактики.

У широких оснований конусов, максимально удаленных от центров, газ под действием гравитации замедляется. Затем он останавливается и падает обратно на галактику - формируется своего рода "галактический фонтан". В результате газ из центра звездной системы постепенно перемещается на периферию, что приводит к еще большему превращению ее в правильную плоскую дисковую структуру.

Все эти явления астрофизики наблюдали впервые.


Эволюция газа вокруг галактики с активной сверхмассивной черной дырой в центре

Расчеты выполняли на суперкомпьютере Hazel Hen, расположенном в Штутгарте (Германия), который имеет 16 тысяч вычислительных ядер. Разработчики трудились сутками семь дней в неделю - это эквивалентно пятнадцати тысячам лет при использовании одноядерного процессора.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети