Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2019 23:11

В Грузии вспыхнули беспорядки из-за фильма о геях

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Sputnik Georgia © Sputnik Georgia

В Тбилиси и Батуми вспыхнули беспорядки из-за показа в местных кинотеатрах шведско-грузинской драмы "А потом мы танцевали" о танцорах-геях, сообщает Sputnik-Грузия.


В Тбилиси и Батуми вспыхнули беспорядки из-за показа в местных кинотеатрах шведско-грузинской драмы "А потом мы танцевали" о танцорах-геях, сообщает Sputnik-Грузия.

Жители, выступающие против проката в Грузии фильма о нетрадиционной любви, множество раз пытались прорвать кордон полиции у кинотеатров, чтобы войти в здание и сорвать кинопоказ. Тех, кто пришел на киносеанс, оскорбляли нецензурными словами.

По мнению противников премьеры, лента является пропагандой гомосексуализма. Люди принесли с собой плакаты с надписями: "Не превращайте Грузию в Содом и Гоморру", "Узаконивание и пропаганда мужеложства - геноцид народа". Сообщается, что протестующие использовали файеры и петарды.

Инициаторами акций протеста стали бизнесмен Леван Васадзе, выступающий в качестве блюстителя морали в стране, и националистическое движение "Грузинский марш". Против показов также выступают представители Грузинской православной церкви. 

Как заявил журналистам лидер "Грузинского марша" Сандро Брегадзе, он и его сторонники сделают все, чтобы приостановить показ "порнографического" фильма, оскорбляющего "достоинство грузина".

По данным МВД Грузии, полиция задержала 25 человек в Тбилиси и трех человек в Батуми, которые протестовали против скандальной картины.

Фильм "А потом мы танцевали" уроженца Стокгольма с грузинскими корнями Левана Акина рассказывает о любви двух артистов Ансамбля народного танца Грузии. Впервые картину продемонстрировали в мае в рамках неофициальной программы 71-го Каннского кинофестиваля. Лента была выдвинута на соискание "Оскара". После премьеры более 20 стран купили право на показ фильма.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети