Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2019 14:58

В Алматы стартовал конкурс имени Батырхана Шукенова

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в Алматы 9 ноября состоялся концерт по случаю открытия II Республиканского конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах имени Батырхана Шукенова.


В Казахской государственной филармонии имени Жамбыла в Алматы 9 ноября состоялся концерт по случаю открытия II Республиканского конкурса исполнителей на медных духовых и ударных инструментах имени Батырхана Шукенова.

Конкурс организован Фондом имени Батырхана Шукенова при поддержке Фонда Булата Утемуратова и проводится до 13 ноября по шести номинациям: труба, валторна, тромбон, туба, ударные, джазовый ансамбль.

В концерте-открытии приняли участие ведущие коллективы и исполнители: духовой оркестр, ансамбли домбристов и кобызистов консерватории имени Курмангазы, квинтет деревянных духовых инструментов, ансамбль старинной музыки D'EL'SA Consort, а также лауреаты международных конкурсов Ж. Ерманов, М. Бисенгалиев, Д Курманалинова, М. Керимбаев, Г. Курамбаева, Ж. Хидуанова, А. Алина, А. Мусаипов и другие.

Традиционно прозвучали композиции на темы песен Батыра. Любимые и знакомые мелодии ожили в исполнении необычного состава инструментов: кобыза, органа, фортепиано, ударных инструментов, саксофона и других.

По словам Бауржана Шукенова, председателя попечительского совета Фонда имени Батырхана Шукенова, конкурс занял заметное место в культурной жизни страны.

"Мы рады тому, что благодаря конкурсу создается среда новых музыкантов, которые получают известность не только в Алматы или Нур-Султане, но по всей стране. Я хотел бы поблагодарить Фонд Булата Утемуратова за их поддержку, за то, что конкурс проводится уже во второй раз. Я хотел бы поблагодарить членов жюри, которые приехали оценивать наших ребят из самых разных стран. Мы рассчитываем на то, что конкурсанты покажут высочайший класс и профессионализм. В ближайшие годы мы планируем выйти на международный уровень и уверены, что вместе с нашими партнерами этот план осуществится", - сказал он.

Марат Айтмагамбетов, директор Фонда Булата Утемуратова, отметил: "Батыр оставил нам богатое творческое наследие, которое мы должны не просто сохранить, а вдохновить им и взрастить на нем новых исполнителей мировой величины, новых звезд. Именно с этой целью Фонд Булата Утемуратова поддерживает все проекты Фонда имени Батырхана Шукенова, включая издание нот песен Батыра на казахском языке, издание дисков со всем сольным творчеством певца, присуждение именных стипендий одаренным студентам музыкальных вузов и школ и, наконец, проведение уже второго конкурса".

Имена победителей будут объявлены 13 ноября. Общий призовой фонд конкурса - более 5 250 000 тенге. Расписание доступно по ссылке, также на сайте batyr.foundation организована онлайн-трансляция.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети