Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2019 13:43

Что известно о компании, планирующей купить аэропорт Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Комитете гражданской авиации рассказали о компании, которая планирует купить аэропорт Алматы, передает Tengrinews.kz.


В Комитете гражданской авиации рассказали о компании, которая планирует купить аэропорт Алматы, передает Tengrinews.kz.

"В последнее время поднимается вопрос возможной продажи международного аэропорта Алматы. По имеющейся информации, в настоящее время ведутся переговоры по приобретению аэропорта между акционерами АО "Международный аэропорт Алматы" и турецко-французской компанией TAV Airports Holding.

Государственные органы не вправе вмешиваться в коммерческую деятельность субъектов отрасли транспортных предприятий согласно статье 5 Закона о транспорте от 21 сентября 1994 года", - пояснили в пресс-службе Комитета гражданской авиации.

В КГА ожидают инвестирования значительных средств в развитие инфраструктуры и коммерческой привлекательности аэропорта Алматы, так как компания имеет большой опыт работы в управлении международными аэропортами.

"Повышения цен на услуги аэропорта из-за смены собственника не ожидается. Комитетом гражданской авиации будет продолжена работа по развитию аэропорта в части увеличения его производственных мощностей, качества обслуживания пассажиров и безопасности полетов в соответствии с международными стандартами", - отметили в пресс-службе.

Компания TAV Airports Holding была создана в 1997 году группой компаний Tepe и Akfen. Основная деятельность - управление стамбульским аэропортом имени Ататюрка, международным терминалом аэропорта Эсенбога (Анкара), международными терминалами в аэропортах: Аднан Мендерес (Измир), Газипаша-Анталья, Милас-Бодрум в Турции.

Также компания управляет тбилисским аэропортом, аэропортом в Батуми, аэропортом Монастир имени Хабиба Бургиба в Тунисе, аэропортами Медины в Саудовской Аравии и Загреба в Хорватии. В 2018 году компания предоставила услуги 152 миллионам пассажиров и обслужила около 1 миллиона рейсов.

В КГА напомнили о вводе режима "открытого неба" в 11 аэропортах страны с 1 ноября текущего года. Благодаря новшеству откроются новые рейсы и увеличится пассажиропоток в аэропорту Алматы.

"Для развития привлекательности аэропорта будет продолжена работа по снижению стоимости авиатоплива и повышению качества обслуживания пассажиров. Сейчас из аэропорта Алматы летают на 36 международных и 18 внутренних авиамаршрутах", - уточнили в комитете.

За девять месяцев количество обслуженных пассажиров составило 5,5 миллиона человек, что на 6 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года - 5,2 миллиона человек. В 2018 году количество обслуженных пассажиров составило 5,7 миллиона человек.

По данным из открытых источников, 100 процентов акций международного аэропорта Алматы принадлежат компании Venus Airport Investment B.V.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети