Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2019 14:52

Как алматинцы будут платить за переделку балконов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Управлении городского планирования и урбанистики Алматы рассказали, на какие средства и каким образом будут приводить все балконы и фасады зданий города к единому стилю по дизайн-коду, передает Tengrinews.kz.


В Управлении городского планирования и урбанистики Алматы рассказали, на какие средства и каким образом будут приводить все балконы и фасады зданий города к единому стилю по дизайн-коду, передает Tengrinews.kz.

По словам главного архитектора Алматы Алмасхана Ахмеджанова, деньги на ремонт фасадов зданий будут брать из средств, которые жители платят по квитанциям за содержание жилья.

"Вопрос состоит в том, что мы все платим деньги на содержание зданий и сооружений. То есть сразу вот так сказать: "Давайте, ремонтируйте фасад" - такого не будет. Потому что в последние 30 лет эти фасады дружненько все вместе портили, кто-то остеклялся, кто-то расширялся. Для того чтобы этот процесс остановить, мы хотим сделать саморегулирующиеся правила. То есть граждане сами смогут выбирать. Если сосед захочет покрасить балкон в синий цвет, то ему скажут: "Вот смотри, вот дизайн-код". Мы хотим, чтобы жильцы сами контролировали процесс по правилам", - рассказал руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов. 

Также главный архитектор описал подробно, как будет происходить этот процесс.

"Дизайн-код вот такой, и мы уже считаем площадь, столько площадь покраски, столько остекления. И потом уже деньги поделятся. Ведь многие не заглядывают в свои квартплатные книжки. Когда говорят "за содержание", а что в него входит? Они могут два раза в год подъезд ремонтировать, хотя на самом деле эти деньги можно отправить на ремонт фасадов", - добавил он. 

По словам архитектора, за основу дизайн-кода взяли канадскую систему регулирования единого стиля в городе. Также по его словам, после введения нового документа бизнесменам станет легче определять объемы.

"Будет устойчивое развитие бизнеса в плане сервиса, в плане эксплуатации зданий и сооружений.  Так, есть предприятия, которые изготовляют окна, двери, стекла. Но они не знают, какие нужны объемы для содержания дома", - рассказал он.  

Напомним, ранее в управлении сообщили, что в конце ноября дизайн-код опубликуют на сайте и в социальных сетях для обсуждения. А уже в следующем году архитектура Алматы будет подчинена единым правилам. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети