Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2019 18:33

Мамин встретился с президентом Азиатского банка развития

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин принял президента Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао, который прибыл в Казахстан с официальным визитом. Об этом сообщается на сайте главы правительства.


Премьер-министр Аскар Мамин принял президента Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао, который прибыл в Казахстан с официальным визитом. Об этом сообщается на сайте главы правительства.

"Казахстан первой из стран Центральной Азии присоединился к Азиатскому банку развития. В этом году исполнилось 25 лет нашему плодотворному сотрудничеству. Мы рассматриваем АБР как стратегического партнера, который по количеству реализуемых в Казахстане проектов является одним из лидеров среди международных финансовых организаций", - сказал Аскар Мамин.

C 1994 года АБР выделил займов на сумму свыше 5,1 миллиарда долларов на реализацию в Казахстане государственных проектов по развитию финансов, инфраструктуры, энергетики, сектора коммунальных услуг и других сфер. К настоящему времени полностью реализованы около 30 проектов на 3,8 миллиарда долларов.

АБР профинансировал на 49 миллионов долларов порядка 100 проектов технической помощи в транспортном и сельскохозяйственном комплексах, образовании, здравоохранении, развитии малого и среднего бизнеса и других сферах. Более 628 миллионов долларов было выделено на реализацию проектов частного сектора в модернизации транспортного и коммунального секторов, животноводства и других.

Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере сельского хозяйства и поддержки развития села в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі", жилищном строительстве, туристическом и других секторах экономики РК.

Накао отметил весомый вклад Казахстана в реализацию проводимой под эгидой АБР программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) и активное участие в качестве донора в программе официальной помощи развитию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети