Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2019 23:32

Профессор прокомментировал слова Малышевой о "бесполезных анализах"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости/Владимир Астапкович © РИА Новости/Владимир Астапкович

Доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев в эфире НСН не согласился с мнением телеведущей Елены Малышевой, заявившей о бесполезности некоторых медицинских анализов.


Доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев в эфире НСН не согласился с мнением телеведущей Елены Малышевой, заявившей о бесполезности некоторых медицинских анализов.

Недавно в программе "Жить здорово" на Первом канале Малышева и ее соведущие рассказали о "бесполезных" анализах, на которые, по их мнению, пациентам не стоит тратить деньги. Среди таковых они, в том числе, отметили анализ на наличие вируса Эпштейна-Барр, больше известного как герпесвирус.

По словам профессора Зуева, диагностика на любой вирус является полезной. "Потому что в мире скрытые вирусы и инфекции являются правилом, а то, что они вызывают болезни, - это исключения. Мы все в детстве заражаемся вирусом герпеса, и он укладывается с нами в могилу. Некоторые люди никогда не испытывают эти лихорадки, например, вокруг губ, а для некоторых это частая проблема. То есть заниматься диагностикой или нет - это решается чисто в индивидуальном плане. Поэтому сказать, что это совсем не нужно делать, будет неправильно. Хотя за правило, может быть, действительно, брать себе это не надо. Но если возникает какая-то патология с тем же герпесом, то пройти диагностику следует", - сказал собеседник издания.


Доктор медицинских наук Виктор Зуев. © МГПУ

Среди других якобы "бесполезных" анализов Малышева назвала проверку на антитела хеликобактер пилори, дисбактериоз и цитомегаловирус. Вместе с соведущими она отметила, что подобные анализы только уменьшают кошельки россиян и не несут никакой практической функции для улучшения здоровья.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети