Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2019 00:08

Из желудка казахстанки извлекли 32-сантиметровую "волосяную опухоль"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© yk.kz © yk.kz

В онкологическом центре Восточно-Казахстанской области прооперировали пациентку с редчайшим заболеванием, сообщает yk.kz


В онкологическом центре Восточно-Казахстанской области прооперировали пациентку с редчайшим заболеванием, сообщает yk.kz

Доктор Ербол Кусаинов удалил из желудка молодой женщины трихобезоар. На протяжении двух лет пациентку беспокоило чувство тяжести и давления в желудке после приема пищи, плохое переваривание, тупые боли в эпигастрии. Она стала принимать пищу в меньшем количестве и сильно похудела. В эпигастральной области и ниже пупка пальпировалось опухолевидное образование плотной консистенции, продолговатой формы, большого размера.

Оказалось, что желудок резко деформирован, увеличен и опущен ниже пупка за счет образования плотной консистенции, заполнившего весь просвет желудка. Путем вскрытия просвета желудка из полости удалено застойное мутное образование тугой консистенции, темного цвета, состоящее из двух частей и покрытое волосами размером 32х6,0х5,0 сантиметра.

В послеоперационный период была проведена необходимая терапия, и спустя неделю пациентку выписали. 

"Безоары - это образования, формирующиеся в пищеварительном тракте, преимущественно в полости желудка, из различных проглоченных веществ. Первое описание у человека сделано в 1779 году. Они встречаются редко - до настоящего времени описано немногим более 500 случаев. А трихобезоар развивается лишь у одного процента пациентов и образуется при попадании в желудок волос и шерсти, имеющих вредную привычку или патологическую наклонность жевать и проглатывать волосы, шерстяные изделия, войлок.

В итоге в желудке образуется "волосяная опухоль", состоящая из клубка переплетенных и склеенных волос, пропитанных пищевыми массами и слизью. Проглоченные волосы остаются в желудке, потому что входное отверстие, переходящее в двенадцатиперстную кишку, слишком плотно закрыто", - рассказала пресс-секретарь онкоцентра Думан Махамбетова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети