Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2019 12:14

Студенты из ВКО победили в чемпионате Worldskills Kazakhstan 2019

ПОДЕЛИТЬСЯ

В течение трех дней во Дворце мира и согласия проходил V Республиканский чемпионат Worldskills Kazakhstan 2019, где собрались лучшие профессионалы своего дела по востребованным профессиям со всей страны.


В течение трех дней во Дворце мира и согласия проходил V Республиканский чемпионат Worldskills Kazakhstan 2019, где собрались лучшие профессионалы своего дела по востребованным профессиям со всей страны.

Отрадно, что после упорной борьбы безоговорочно победила команда Восточного Казахстана. Из 38 компетенций в копилке Восточного региона награды по 15 компетенциям, 9 из которых - награды высшей пробы, а также 4 серебра и 2 бронзы. Примечательно, что больше всего наград команде принесли учащиеся Электротехнического колледжа Семея, они обеспечили победу в этом захватывающем состязании по профессиональному мастерству.

Наградами высшей пробы награждены студенты Электротехнического колледжа города Семей Аполон Хорава, Нұрасыл Әділов по компетенции "Мехатроника", Андрей Маренков - "Инженерная графика CAD", Арман Ұзақов - "Электромонтажные работы", Никита Лобанов - "Прототипирование", Темірлан Серікжанұлы - "Промышленная автоматика", Исажан Раисов - "Эксплуатация беспилотных летательных систем", студентка Колледжа радиотехники и связи города Семей Жайна Қойшыбаева - "Интернет вещей", студенты Колледжа строительства Семея Еламан Құрманғалиев - "Облицовка плиткой", Әмірхан - "Кирпичная кладка".

Серебряными медалистами стали специалист ТОО "Казцинк" Владимир Безроднев по компетенции "Токарные работы на станках с ЧПУ", студенты Электротехнического колледжа Павел Нестеренко, Азамат Такеев - "Мобильная робототехника", студенты Колледжа бизнеса и сервиса города Семей Данияр Шынтеміров - "Поварское дело", Әлижан Тұрсынғазы - "Ресторанный сервис".

Бронзу завоевали студент Колледжа радиотехники и связи города Семей Эдуард Сайфуллин по компетенции "Электроника" и студент Колледжа строительства Семея Александр Сычугов - "Малярные и декоративные работы".

Все участники без исключения приобрели многочисленных друзей из различных уголков страны и увезут домой колоссальный бесценный опыт. Победителей ждет участие в европейском чемпионате в Австрии и азиатском чемпионате, который в следующем году пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах.

Все это стало возможным благодаря мерам, которые принимаются в области по повышению качества профессионально-технического образования и модернизации системы ТиПО. Напомним, что в текущем году на обучение по востребованным специальностям в колледжах ВКО выделено 6200 грантов.
На базе двух ведущих технических колледжей созданы Центры компетенций по стандартам WorldSkills, которые станут базовыми для подготовки квалифицированных кадров. Совместно с компанией KazMinerals на площадке многопрофильного технологического колледжа создан Центр компетенций по подготовке специалистов горнорудного профиля.

Всего на внедрение современных технологий обучения и оснащение колледжей ВКО оборудованием будет направлено порядка 3,2 миллиарда тенге в рамках республиканского проекта "Жас Маман".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети