Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2019 13:00

Специальные колонки для подогрева авто установили в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Нур-Султана Фото пресс-службы акимата Нур-Султана

В столице реализуют пилотный проект по установке электростанций, которые позволяют подогревать двигатели автомобилей в зимнее время, передает Tengrinews.kz.


В столице реализуют пилотный проект по установке электростанций, которые позволяют подогревать двигатели автомобилей в зимнее время, передает Tengrinews.kz.

Работа ведется акиматом города совместно с Азиатским банком развития за счет финансирования АБР. Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что подобный инновационный проект благоприятно скажется на окружающей среде и облегчит жизнь автолюбителей.

"Цель проекта - это улучшение экологического климата нашей столицы. Технология предпускового электроподогрева двигателя позволит автовладельцам сократить потребление топлива и снизить выбросы углерода. Двигатель будет всегда в подогретом состоянии. Нет необходимости тратить время и подогревать. Подобные установки будут в каждом районе. Европейские страны уже применяют эти технологии, это финские технологии", - сказал Кульгинов.

Как отметил президент Азиатского банка развития Такехико Накао, технология состоит из двух частей: первая - это сама электростанция, вторая часть - это оборудование, которое устанавливается в автомобиле для подключения к электроколонке (электрообогреватель). Такехико Накао поблагодарил акимат столицы и посольство Финляндии за поддержку данного проекта.

Пилотный проект будет реализован на парковочных зонах:
- ЖК "Нурсая-2" (проспект Мәнгіліқ Ел, 13),
- акимат района Сарыарка (проспект Сарыарка, 13),
- акимат района Есиль (проспект Кабанбай батыра, 33),
- на территории дилерской компании Toyota city (проспект Туран, 76),
- улица Гете (район железнодорожного вокзала "Нур-Султан-1"),
- акимат города Нур-Султан, проспект Бейбитшилик, 11,
- астанинская дистанция пути филиала НК "Казахстан Темир Жолы" - "Акмолинское отделение магистральной сети" (переулок Шынтас, 1а).

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети