Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2019 12:49

Конкурс молодых литераторов прошел в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках реализации Программы Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" в Туркестане прошел конкурс "Жақсылар, дастан айтайын...", который выявляет талантливую молодежь.


В рамках реализации Программы Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" в Туркестане прошел конкурс "Жақсылар, дастан айтайын...", который выявляет талантливую молодежь.

Традиционный конкурс, проводимый с целью воспитания достойного подрастающего поколения, привития духовных ценностей, присущих казахскому народу, проводится в третий раз при поддержке туркестанского областного управления общественного развития. Цель конкурса "Жақсылар, дастан айтайын …", что в переводе означает "Прочитаю вам произведение", - пропаганда среди подрастающего поколения любви к чтению, воспитание интереса к героическим эпосам казахского народа, духовному наследию, патриотизму, понятию героизма и достоинства.

Первый год конкурса был посвящен литературному состязанию по произведению "Камбар батыр", а затем "Алпамыс батыр", в этом же году мероприятие посвятили "Кобланды батыру". На первом этапе конкурса кандидаты наизусть прочитали произведения о героях, на втором оценивали их знания по литературе, духовности. Таланты, которые получили самые высокие баллы на обоих этапах, ответили на вопросы жюри о значении высказываний из "Кобланды батыра".
В своем вступительном слове заместитель акима области Сакен Калкаманов отметил, что конкурс является важнейшим проектом, направленным на формирование духовной культуры, и пожелал участникам успехов.

"Повести о героях - это золотой стержень народной литературы. Это духовное сокровище, которое передается из поколения в поколение. В этой связи конкурс "Жақсылар, дастан айтайын... " смог подняться до республиканского уровня и продолжился проектом под названием "Тұлпар мініп, ту алған". В рамках данного проекта в эстафете приняли участие граждане, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, ученые, спортсмены, деятели искусства и культуры. Современное общество обращается к этому литературному наследию, и мы знаем, что это замечательный пример духовного возрождения".

В этот день 47 лучших из 16 районов и городов Туркестанской области состязались в айтысе "Қобыланды батыр". Победителем конкурса стал Осер Туран, уроженец Сузакского района. Ему был вручен денежный приз в размере 2 миллионов тенге, его учителю Асылзат Аметовой - также 2 миллиона тенге. Второго места и 600 тысяч тенге была удостоена Рабия Шалтай из Сузакского района, а ее наставнице Жазире Санкибаевой вручили 1 миллион 200 тысяч тенге. Третье место и 300 тысяч тенге достались Нурсултану Турмахану из Толебийского района, преподавателю Ляззат Сандыбаевой - 600 тысяч тенге.

Напомним, данный конкурс проводится с 2017 года, он нашел широкую поддержку во всех регионах страны.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети