Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2019 17:35

Референдум предложили провести в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

В Центральную избирательную комиссию обратилась инициативная группа по проведению республиканского референдума, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.


В Центральную избирательную комиссию обратилась инициативная группа по проведению республиканского референдума, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Сообщается, что представители инициативной группы Искалиев, Абдикаликова и Дарибеков внесли на рассмотрение Центральной избирательной комиссии пакет документов для регистрации инициативной группы и вопросы, предлагаемые ею на референдум.

"С заявлением о регистрации инициативной группы представлен протокол собрания от 10 ноября об образовании инициативной группы в составе 62 человек по вопросу о назначении республиканского референдума без указания списка и данных лиц, принимавших участие в собрании", - говорится в собщении.

Также внесен в протокол заседания инициативной группы от 10 ноября список членов инициативной группы с указанием их данных и вопросы, предлагаемые на референдум:

"Изменить Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", в том числе с введением системы выборов по одномандатным округам и одинаковому соотношению с пропорциональной системой";

 "Изменить закон Республики Казахстан "О политических партиях", в том числе с уменьшением количества членов партии при ее государственной регистрации с сорока до одной тысячи человек".

Сообщается, что указанные документы будут рассмотрены Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан на предмет соблюдения требований Конституционного закона "О республиканском референдуме" в установленные законодательством сроки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети