Интеллектуальные клубы создадут в карагандинских вузах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Интеллектуальные клубы создадут в карагандинских вузах Фото: karaganda-region.gov.kz

Интеллектуальные клубы и единый Совет молодых ученых создадут на базе карагандинских вузов. Меморандум об этом подписали шесть учебных заведений: Карагандинский экономический университет, Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова, Карагандинский государственный технический университет, Медицинский университет Караганды, академия "Болашак" и Карагандинский государственный индустриальный университет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Интеллектуальные клубы и единый Совет молодых ученых создадут на базе карагандинских вузов. Меморандум об этом подписали шесть учебных заведений: Карагандинский экономический университет, Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова, Карагандинский государственный технический университет, Медицинский университет Караганды, академия "Болашак" и Карагандинский государственный индустриальный университет.

Инициатором подписания меморандума выступило Управление по вопросам молодежной политики. Цель - консолидировать молодых и талантливых ученых, студентов и развивать науку в регионе.

Интеллектуальные клубы в пилотном режиме откроются в трех вузах: КЭУ, КарГУ и КарГТУ. Заниматься в них студенты будут по трем направлениям: IT-технологии и робототехника, социально-гуманитарное и научно-техническое. Посещать клубы смогут студенты и остальных учебных заведений.

"Раньше подобные клубы были, но они представляли собой закрытые кружки. То есть студент КарГУ, к примеру, не мог заниматься в КЭУ. Сейчас же все студенты смогут посещать эти клубы, они смогут работать вместе. К примеру, в академии "Болашак" есть специальность "фармацевтика", такая же специальность есть в КарГУ, в медицинском университете открылось отделение нано-медицины. То есть студенты этих факультетов могут работать над каким-то общим проектом и достичь лучших результатов, - поясняет руководитель отдела по работе с детскими и молодежными НПО Рауан Таран.

Заседания в клубах будут проходить раз в два месяца. Управление по вопросам молодежной политики предусмотрит бюджет на оснащение клубов и поездки талантливых студентов на научные конференции, конкурсы и семинары.

Подписание меморандума состоялось в рамках Форума молодых ученых, который прошел в КЭУ. На нем выступили представители карагандинских вузов и Костанайской академии МВД РК имени Кабылбаева. Они подготовили доклады на разные темы. В том числе о внедрении информационных технологий в систему здравоохранения Казахстана, об особенностях психосоматических состояний у работников умственного и физического труда, об особенностях права в условиях современной жизни и другом.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 506.65  course up  593.07  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -12
Актау -5
Актобе -14
Атырау -7
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -24
Кокшетау -29
Костанай -6
Кызылорда -18
П
Павлодар -28
Петропавловск -21
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -9
Тараз 1
Туркестан -12
У
Уральск -20
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети