Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2019 15:26

Лабораторию по производству синтетических наркотиков ликвидировали в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео. Кадр видео.

В Нур-Султане ликвидирована лаборатория по производству синтетических наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Казахстана, передает Tengrinews.kz.


В Нур-Султане ликвидирована лаборатория по производству синтетических наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Столичными полицейскими в частном секторе выявлена лаборатория, где производились и подготавливались к реализации синтетические наркотики, известные как "Скорость" и "Амфетамин".

Производство наркотиков наладил житель Экибастуза.

При обыске жилого помещения, арендованного подозреваемым, изъяты химические вещества, используемые для производства синтетических наркотиков, колбы с наслоением психотропных веществ, тетради с химическими формулами, мерные весы и противогазы, а также костюм индивидуальной химический защиты, в котором подозреваемый производил наркотики.

Оперативными работниками также изъяты готовые для реализации более 1500 разовых доз наркотиков.

"Специалистами отмечается, что из-за особенностей химических реакций при производстве синтетических наркотиков имеется опасность самовозгорания, взрывов. Выделяемый едкий газ может нанести невосполнимый урон здоровью человека. Поэтому ликвидация лаборатории осуществлялась сотрудниками Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД в костюмах химической защиты", - отметили в МВД.

Как объяснил задержанный, резкий запах владельцу жилья он пояснял тем, что изготавливает краску для автомобилей.

В полиции отметили, что свой "товар" оптовыми партиями наркосбытчик реализовывал через Интернет путем закладок в городе. Так, в ходе проведения следственных действий на городском кладбище изъята закладка с 315 граммами наркотиков.

"Задержанный взят под стражу. Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса РК "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов", что наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества", - сообщили в пресс-службе МВД.

Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию соучастников преступления.

Видео предоставлено пресс-службой МВД Казахстана

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети