Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2019 20:45

Дочь Тасмагамбетова создала костюмы для итальянской оперы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дочь посла Казахстана в России Имангали Тасмагамбетова Софья создала костюмы для оперы "Трубадур" в Италии, передает Tengrinews.kz.


Дочь посла Казахстана в России Имангали Тасмагамбетова Софья создала костюмы для оперы "Трубадур" в Италии, передает Tengrinews.kz.

Постановка "Трубадур" открыла оперный и балетный сезон в театре Карло Феличе в городе Генуя. Именно он открывал самый первый сезон в новом театре Карло Феличе 18 октября 1991 года, принимавшем гостей после полной реставрации. Для генуэзской публики "Трубадур" является символом возрождения.

И спустя 28 лет третья глава популярной трилогии Вердианы ("Травиата", "Риголетто", "Трубадур") становится еще краше благодаря участию наших соотечественников, вошедших в топ-50 лучших художников Казахстана по версии Казахского научно-исследовательского института культуры.

"Нашей главной целью было передать дух, атмосферу самого либретто, оперы. В первую очередь мы хотели прочувствовать и передать то, что композитор Верди хотел сказать в своем произведении. Буквально в октябре у нас была опера "Дон Карлос", тоже Верди. Эта работа просто плавно перетекла в "Трубадур". Поэтому мы даже не успели выйти из состояния оперы Верди", - говорит сценограф и художник по костюмам Софья Тасмагамбетова.

Для Софьи это первая постановка в Италии. Художница призналась, что очень рада быть в Генуе. Она отметила, что сложность подготовительного процесса зависит от режиссера. В данной постановке приняла участие Марина Бьянки, которая хорошо знакома практически со всеми постановками Верди, поэтому работать было легко.

"В театре есть специальное оборудование - поворотный круг. На нем стоит декорация, и эта декорация вращается на протяжении всего спектакля. Смена декораций происходит на глазах у зрителя, что очень актуально именно для этой оперы, поскольку невозможно сделать паузу. Для нее просто нет музыки. По этой причине мы выбрали именно такой прием", - поделился секретами сценограф и художник по костюмам Павел Драгунов.

Софья Тасмагамбетова и Павел Драгунов уже давно создали свой творческий тандем и делают полную сценографию спектаклей, начиная от декораций, заканчивая костюмами. Павел создает мужские костюмы, Софья - женские. После знакомства с содержанием произведения сценографы приступают к выполнению эскизов, декораций, реквизита, бутафории, костюмов, рисуют остальные детали и аксессуары для каждого персонажа в отдельности.

"Сцена была просто невероятная. Вращение конструкции, все оборудование и смена света, сама опера, музыка - просто невероятные. Мне действительно понравилось", - признается зритель Карло Барбиери после спектакля.

Постановка "Трубадура" собрала полный зал Карло Феличе - главного оперного театра в Генуе, который имеет 2 000 мест на основной сцене. Театр Карло Феличе - крупнейший оперный театр Италии, принимающий как оперные, так и балетные постановки и масштабные концерты. Первый камень здания был заложен в марте 1826 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети