15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Около тысячи человек собрались в центре Бишкека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Около тысячи человек собрались в центре Бишкека Фото: 24.kg

В Бишкеке прошла мирная акция перед зданием Белого дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Бишкеке прошла мирная акция перед зданием Белого дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Собравшиеся требовали от властей отреагировать на расследование СМИ о коррупции на таможне Кыргызстана. Согласно данным этого расследования, с 2011 по 2017 годы из страны по коррупционным схемам вывели 700 миллионов долларов.

На акцию под названием #RЕАКЦИЯ собралось около тысячи человек. Точкой сбора стал памятник борцам революции. После собравшиеся скандировали различные лозунги. Главной фишкой мероприятия стала выдача желтых карточек - как символа предупреждения власти.

Далее участники акции прошлись пешим маршем к другому концу Белого дома. Они требовали провести объективное расследование и наказать виновных в контрабанде.

Среди участников были социальные активисты, правозащитники, блогеры и другие члены общества. Оргкомитет подчеркивал, что не приемлет участия крупных политиков в мирной акции. Акция длилась 1,5 часа, после  участники разошлись. Как отметили в муниципалитете, после участников акции не осталось мусора и городским службам не пришлось ничего убирать.

Ранее на нескольких кыргызских сайтах было опубликовано расследование о коррупции на таможне. По данным местных журналистов, в деле замешан мультимиллионер Хабибула Абдукадыр и члены его семьи. В расследовании также фигурируют имена убитого недавно в Стамбуле Айеркена Саймаити и экс-зампредседателя таможенной службы Кыргызстана Райымбека Матраимова. В расследовании утверждается, что Саймаити отмыл через Кыргызстан 700 миллионов долларов. А помогал якобы ему в этом Матраимов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда 0
П
Павлодар -14
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 6
Тараз 7
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети