Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2019 10:07

За умершими и уехавшими из страны числится более 800 тысяч объектов недвижимости в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: elements.envato.com Иллюстративное фото: elements.envato.com

Более 800 тысяч объектов недвижимости в Казахстане зарегистрировано за умершими или выехавшими за пределы страны людьми, сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 800 тысяч объектов недвижимости в Казахстане зарегистрировано за умершими или выехавшими за пределы страны людьми, сообщил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Смаилова, сейчас Министерство финансов принимает комплексные меры для более эффективного налогового и таможенного администрирования.

"Одним из важных направлений цифровизации налогового и таможенного администрирования является актуализация баз данных государственных органов, которая с начала года находится в активной работе. Технической группой, куда вошли представители министерств финансов, внутренних дел, цифрового развития, АО "НИТ", НАО "Правительство для граждан", было обработано более 25 миллионов сведений и актуализировано свыше 3,6 миллиона ошибочных сведений", - сказал министр.

Имеется большое количество фактов выдачи актов на землю без регистрации прав собственности.

"Местным исполнительным органам необходимо провести соответствующие мероприятия по обеспечению регистрации выданных актов на землю. По недвижимости в системе "Регистр недвижимости" из обработанных 17,3 миллиона сведений 2,6 миллиона сведений актуализированы и приведены в порядок.

При этом 843 тысячи объектов недвижимости зарегистрированы за умершими лицами или выехавшими за пределы республики. Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с местными исполнительными органами необходимо проработать вопрос о признании бесхозным имущества, принадлежавшего умершим и выехавшим за пределы", - сообщил министр.

Также были выявлены ошибки, связанные с историческими сведениями.

По линии транспорта в системе Министерства внутренних дел из обработанных 4,5 миллиона сведений 933 тысячи ошибочных сведений актуализированы и приведены в порядок. Остаток сведений - это порядка 64 тысяч ошибочных записей.

По земельным участкам в системе Министерства сельского хозяйства из обработанных 3,6 миллиона сведений 116 тысяч сведений актуализированы и приведены в порядок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети