Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2019 16:15

Какие решения выносил фальшивый суд в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Стало известно, какие решения успел вынести ликвидированный арбитражный суд "Әділет", работавший в Алматы незаконно, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стало известно, какие решения успел вынести ликвидированный арбитражный суд "Әділет", работавший в Алматы незаконно, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным сайта Верховного суда, решение о ликвидации полного товарищества "Международный арбитражный суд "Әділет" вынесли 13 мая 2019 года. Иск подал прокурор Бостандыкского района Алматы.

В документах суда перечислены решения, которые успел вынести арбитраж до ликвидации. В одном из гражданских споров истцом выступает 19-летняя дочь учредителя "Әділет". 14 ноября 2018 года в ее пользу с мужчины взыскали 100 миллионов морального и материального вреда. 19 декабря того же года это решение отменил Бостандыкский районный суд.

Но уже 26 декабря арбитраж приговорил все того же мужчину к 20 годам колонии. Ему вменялись статьи "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, "Оставление в опасности", "Насильственные действия сексуального характера" и другие. Кто был потерпевшим и отменен ли приговор, не уточняется.

На этом история не закончилась. 17 января 2019 года "Международный арбитражный суд "Әділет" постановил исключить того же "осужденного" из университета "Нур-Мубарак".

В другом деле потерпевшей  была сама учредитель и директор арбитража, которая иногда выступала в качестве председателя. 18 января 2019 года  "Международный арбитражный суд "Әділет" оштрафовал на 750 МРП сотрудника местной полицейской службы Ауэзовского района. 

В других делах людей незаконно лишали водительских прав, а в одном случае с больницы взыскали 10 миллионов тенге.

"Таким образом, арбитраж, незаконно присвоив полномочия суда, в корыстных личных целях разрешал споры, не связанные с деятельностью арбитражного суда (...). Информация о постоянно
действующем арбитраже, включая его юридический адрес и регламент, размещается в средствах массовой информации (...) для свободного ознакомления физических и юридических лиц. Информация об арбитражных решениях размещается при наличии согласия сторон спора. Однако информация о данном арбитраже на интернет-ресурсах отсутствует, и он не является членом Арбитражной палаты Казахстана", - говорится в решении Специализированного межрайонного экономического суда Алматы. 

О незаконности действий арбитражного суда "Әділет" говорит и юрист Владислав Мадзигон.

"Арбитражный суд разрешает только гражданские споры между субъектами, и то если предварительно было заключено арбитражное соглашение. В его компетенцию не входит вынесение определений, постановлений и приговоров. Но если даже они были вынесены этим судом, то не могли нести никаких юридических последствий. Ни один государственный орган не взял бы на исполнение эти акты", - считает Мадзигон.

О ликвидации фальшивого суда ранее сообщила прокуратура Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети