Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2019 19:19

Мамин поручил ускорить утверждение профстандартов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

На расширенном заседании Национального совета по квалификациям под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы разработки профессиональных стандартов. Об этом сообщается на сайте главы правительства.


На расширенном заседании Национального совета по квалификациям под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы разработки профессиональных стандартов. Об этом сообщается на сайте главы правительства.

Об итогах разработки отраслевых рамок квалификаций и профессиональных стандартов доложил министр труда и социальной защиты населения, о разработке образовательных программ и типовых учебных планов — министр образования и науки, утверждении профессиональных стандартов — заместитель председателя НПП "Атамекен", внедрении образовательных программ в реальном производстве — исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и председатель правления Евразийской Группы, внедрении профстандартов в профессионально-технических организациях образования — директор Хромтауского горно-технического колледжа, методике Атласа новых профессий — руководитель образовательного центра ТОО "BTC-digital".

К настоящему времени принята Национальная рамка квалификаций, утверждены 36 отраслевых рамок квалификаций, разработана Дорожная карта по внедрению Национальной системы квалификаций в Казахстане до 2025 года. В 2020 году планируется апробировать систему сертификации и признания квалификаций по приоритетным отраслям.

"Работу над профессиональными стандартами мы начали по поручению Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в 2012 году. На сегодня разработаны 480 профстандартов. Они охватывают свыше 2,7 тысячи профессий. Нам нужны профстандарты и образовательные программы, отвечающие современным вызовам и быстрым изменениям на рынке труда. Это подчеркнул Глава государства Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам занятости и труда 17 мая ", — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр отметил, что Главой государства поручено до конца марта 2020 года завершить работу по разработке Атласа новых профессий, на основе которого будут готовиться кадры в соответствии с потребностями рынка труда.

"Четвертая промышленная революция дает толчок появлению новых профессий и компетенций. Мы должны быть готовы к этому. Поэтому работа в данном направлении требует скоординированных действий всех сторон социального партнерства – государства, бизнеса, профсоюзов", — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил НПП "Атамекен" ускорить утверждение профстандартов и совместно с министерством образования и науки обеспечить актуализацию образовательных стандартов.

"В дальнейшем инициатива и заказ на разработку новых профстандартов должны идти именно от потребностей производства. Именно работодатель должен определить: какой ему требуется специалист и с какими навыками", — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил министерствам труда и социальной защиты населения, образования и науки совместно с НПП "Атамекен" вести постоянный мониторинг востребованных кадров с учетом глобальных изменений на рынке труда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети