15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

В Турции ввели налог на проживание в отелях

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Турции ввели налог на проживание в отелях Фото: pixabay.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о введении налога на проживание в отелях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о введении налога на проживание в отелях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Текст документа опубликован в официальном издании Resmi Gazetе. С 1 апреля 2020 года за проживание в турецких отелях придется платить налог в размере двух процентов от стоимости проживания.

До этого Эрдоган отправлял закон на доработку, правда, речь шла о несовершенствах только в части налогообложения производителей электроэнергии.

Ранее глава федерации отельеров Турции Осман Айык заявил, что отдых в Турции незначительно подорожает, если туристов обяжут платить налог на проживание в отелях. По его словам, отельеры неоднократно высказывали критические замечания по поводу этого законопроекта, но к ним не прислушались.

В октябре сообщалось, что по оценке портала Novinite.com, недельный отдых в пятизвездочном отеле подорожает почти на 9 000 тенге.

Сами турецкие отельеры возмущены новым налогом, который называют "нелогичным". При этом, как отмечается, на сезон-2020 отельерам налог придется заплатить "из своего кармана", поскольку туры уже были оплачены их партнерами и для дополнительного сбора средств придется пересматривать договоры.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -20
Актау 0
Актобе -19
Атырау -8
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -22
Кокшетау -18
Костанай -11
Кызылорда -10
П
Павлодар -18
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз -4
Туркестан -13
У
Уральск 3
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети