Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2019 13:27

"Приезжаю из роддома, а в стране переворот". Роза Рымбаева о событиях 1991 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:vk.com/rozarymbaeva Фото:vk.com/rozarymbaeva

Народная артистка Казахстана Роза Рымбаева поделилась с корреспондентом Tengrinews.kz воспоминаниями о непростых временах на заре Независимости страны.


Народная артистка Казахстана Роза Рымбаева поделилась с корреспондентом Tengrinews.kz воспоминаниями о непростых временах на заре Независимости страны.

Перестройка, экономический кризис, дефицит товаров - все это привело к распаду Советского Союза. Для прославленной казахстанской певицы события, которые произошли в течение 1991 года, стали во многом переломными. Впрочем, как и для сотен миллионов жителей Советского Союза. С распадом СССР государственную самостоятельность обрели пятнадцать бывших союзных республик. Розу Куанышевну эти события застали после счастливого и знакового момента в жизни артистки. 

"Я помню, как приехала домой из роддома, на руках у меня Алишка (Али Окапов - первенец артистки, ныне популярный певец). Дома стол накрыт, а по телевизору показывают, как танки стреляют в Дом правительства. В Москве большое восстание протестующих против правительства. Помню, я тогда сказала: лишь бы не было войны", - вспоминает Роза Рымбаева.

Войны не случилось, конфликт был урегулирован. Каждая республика в итоге обрела независимость. Для жителей суверенного Казахстана это время выдалось непростым. 

"Мы тогда толком не понимали, насколько ответственные и тяжелые годы настают - развал экономики, производства все закрылись, безработица, люди остались ни с чем. Многие поменяли свои профессии на торговлю на базарах. Все от того, что не на что было жить. Несмотря на это, многие люди остались людьми. Мы все работали и старались делать все ради детей, чтобы они не чувствовали голода, холода. Чтобы они не видели в нас сломанных людей", - призналась певица.

Первые шаги к становлению страны как самостоятельного государства пролегали по руинам перестроечного режима. Как вспоминает Роза Куанышевна, пришлось начать с нуля, чтобы прийти к тому, что мы имеем сейчас. 

"После того как нас объявили независимым государством, постепенно появились флаг, гимн, граница. Переезд столицы из Алматы в Астану, первые концерты. Все периоды становления страны проходили на моих глазах. То, как мы живем сегодня, я считаю и личным результатом в том числе. И все, что мы имеем сегодня, - результат работы тех лет. Правильная программа, правильный курс нашего правительства и каждого человека, который сделал вклад в становление жизни нашей молодой страны", - говорит народная артистка.

Оглядываясь на прошлое, Роза Куанышевна отметила, что счастлива от того, какой путь преодолела страна за 28 лет Независимости.

"Мой сын Али - ровесник Независимости. Он родился в тот момент, когда происходили знаковые события. Все, что он знает о нашей стране и наших достижениях, все, что он впитывал все эти годы, - это отражение нашей Независимости. И наша современная, умная, интеллигентная молодежь - это главное достижение Казахстана. Будущее в их руках", - заявила Роза Рымбаева.

Отметим, ранее Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении народной артистки Розы Рымбаевой.

"За особый вклад в развитие национальной культуры, выдающиеся заслуги в пропаганде песенного искусства присвоить высшую степень отличия - звание "Қазақстанның Еңбек Ері" с вручением знака особого отличия - Золотой звезды и ордена "Отан" Рымбаевой Розе Куанышевне - артистке РГКП "Государственная концертная организация "Қазақконцерт", - сообщается в тексте указа.

Роза Рымбаева родилась 28 октября 1957 года в Семипалатинской области (сейчас ВКО). Народная артистка Казахской ССР, заслуженный деятель культуры Кыргызстана, заслуженный артист Узбекистана. Двукратный лауреат премии Ленинского комсомола. Лауреат Государственной премии Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети