Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2019 12:53

День независимости празднуют в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Актобе состоялось торжественное мероприятие "Жасай бер, жаса, тәуелсіз Қазақстаным!", посвященное Дню независимости. В нем приняли участие ветераны, представители общественности, неправительственных организаций, партий и госучреждений, всего 1500 человек. Аким области Ондасын Уразалин поздравил присутствующих с 28-летием независимости страны.


В Актобе состоялось торжественное мероприятие "Жасай бер, жаса, тәуелсіз Қазақстаным!", посвященное Дню независимости. В нем приняли участие ветераны, представители общественности, неправительственных организаций, партий и госучреждений, всего 1500 человек. Аким области Ондасын Уразалин поздравил присутствующих с 28-летием независимости страны.

"Осмысливая события первых лет нашей независимости, мы еще раз проникаемся уважением к мудрости и дальновидности Первого Президента и благодарностью всему казахстанскому народу, сумевшему сохранить единство. За эти годы мы не только построили новую государственность и эффективно работающую экономическую систему, но и создали новое отношение казахстанцев к себе и миру. Актюбинская область как одна из ведущих регионов страны вносит весомый вклад в развитие страны. В этом есть заслуга каждого жителя. В текущем году мы выполнили все задачи по удержанию темпов роста экономики, обеспечению занятости и недопущению безработицы", - отметил глава региона, подчеркнув, что по итогам 11 месяцев 2019 года по всем основным показателям социально-экономического развития области отмечается положительная динамика роста.

Так, рост экономики составил 105 процентов, объем инвестиций в основной капитал - 107,1 процента, строительство – 102,5 процента, розничного товарооборота – 100,7 процента, промышленность – 105,8 процента, сельское хозяйство – 102,8 процента. В сфере занятости создано 20 тысяч новых рабочих мест. Построено и введено в эксплуатацию 836 тысяч квадратных метров жилья.

"Я уверен, что вместе с вами мы сможем обеспечить решение задач, которые ставит перед нами Президент, и выполнить поручение Главы государства по вхождению в число 30 развитых стран мира. Для этого у нас есть все возможности", - добавил глава региона. За значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, активную общественную деятельность, укрепление дружбы и сотрудничества между народами государственных наград и грамот было удостоено 60 актюбинцев.

В их числе представители производственной сферы, бизнеса, образования, здравоохранения, спортсмены, ветераны труда, деятели культуры и науки. Орден "Отан" был вручен директору ДГОК Тиль Виктору, орденом "Құрмет" был награжден руководитель аппарата акимата области Нуржауган Калауов, орденом "Еңбек Даңқы" ІІІ степени - машинист АЗФ Байтенова Гулшат, глава крестьянского хозяйства "Рассвет" Ровенский Олег и другие жители региона. 9 человек, внесшие весомый вклад в развитие области, получили нагрудные знаки "Белсенді қызметі үшін". Звание "Почетный гражданин Актюбинской области" было присвоено академику Национальной академии наук РК Сыздык Рабиге, академику Академии социальных наук РК Айталы Амангельды, заслуженному деятелю РК Кудайбергену Динмухаммеду, а также председателю правления общественного объединения региональной ассоциации предпринимателей и работодателей "Атамекен" Курмангазину Есимхану. Мероприятие завершилось праздничным концертом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.81   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети