ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Врач рассказала об опасности приема витамина D

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врач рассказала об опасности приема витамина D Фото: pixabay.com

Заместитель главного врача по нефрологии клинической больницы № 2 Надия Фролова в разговоре с "Говорит Москва" рассказала об опасности приема витамина D, передает Tengrinews.kz.


Заместитель главного врача по нефрологии клинической больницы № 2 Надия Фролова в разговоре с "Говорит Москва" рассказала об опасности приема витамина D, передает Tengrinews.kz.

По ее словам, витамин D следует принимать только при контроле уровня кальция и фосфора в крови. Она подчеркнула, что этот витамин обладает нефротоксичностью, то есть может привести к поражению почек.

"При гиперкальциемии (избыточном уровне кальция) мы можем получить серьезное поражение почек... Я не призываю его не пить, я призываю его принимать при определенных анализах крови. Если вы его пьете, то обязательно должны наблюдать за уровнем кальция", - добавила Фролова.

Как известно, витамин D называют "солнечным", поскольку его количество в организме зависит в том числе от солнечных дней в году.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +20
Актау +20
Актобе +14
Атырау +19
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +22
Кокшетау +22
Костанай +27
Кызылорда +18
П
Павлодар +22
Петропавловск +18
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +22
Тараз +23
Туркестан +17
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети