Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2020 20:43

Историческое здание в центре Алматы выставлено на продажу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: inalmaty.kz Фото: inalmaty.kz

Историческое здание 1976 года постройки, возведенное по оригинальному проекту архитектора Спиридона Космериди, имеет площадь в 14 тысяч квадратных метров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.


Историческое здание 1976 года постройки, возведенное по оригинальному проекту архитектора Спиридона Космериди, имеет площадь в 14 тысяч квадратных метров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

На сайте Krisha.kz появилось объявление о продаже здания торгового комплекса "Мегатау", расположенного на пересечении улиц Пушкина и Жибек Жолы. Общая площадь здания составляет 14 тысяч квадратных метров. Цена здания на сайте - семь миллиардов 700 миллионов тенге.

Здание было построено в 1976 году. В советское время здесь размещался знаменитый Дом быта "Асем" - один из самых крупных домов быта на территории СССР.

В Доме быта работало около 600 человек, и он предоставлял горожанам более 300 видов услуг, включая парикмахерские, химчистки, ателье, детские комнаты и даже пункты проката предметов обихода. Необычное, вытянутое вдоль улицы Пушкина сооружение было спроектировано в 1973-м архитекторами "КазгипроНИИбыт" Спиридоном Космериди и Владимиром Алле. В своем оригинальном облике оно сочетало модернистские элементы и национальный колорит. Фасад украшала солнцезащитная решетка с восточным орнаментом.

По задумке архитекторов здание являлось своеобразным продолжением комплекса торговых павильонов Зеленого базара. Посетители рынка могли по пути отдать свои вещи в ателье или бытовую технику в починку. Со стороны Дома быта имелся вход на базар. Само здание состояло из двух павильонов, была создана объединяющая конструкция в виде вертикальных консолей. Консоли как бы устремлялись вверх в виде раскрытых ладоней. Эту идею архитекторы позаимствовали у здания французского архитектора Ле Корбюзье, находящегося в городе Чандигархе (Индия).

В 2001 году была проведена реконструкция, а в 2015-м сделан капитальный ремонт. Здание почти полностью утратило свой первоначальный облик, было облицовано серым алюкобондом и серым стеклом. По данным, указанным в объявлении, ежемесячный доход от арендаторов составляет 170 тысяч долларов.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети