Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2020 01:52

Жители микрорайона Тастак вышли отстаивать территорию

Алан Кожахметов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 1tv.kz © 1tv.kz

В микрорайоне Тастак в Алматы местные жители вышли на улицу, чтобы отстоять спортивную площадку, на месте которой намечается строительство девятиэтажного студенческого общежития. Об этом говорится в сюжете "Первого канала. Евразия".


В микрорайоне Тастак в Алматы местные жители вышли на улицу, чтобы отстоять спортивную площадку, на месте которой намечается строительство девятиэтажного студенческого общежития. Об этом говорится в сюжете "Первого канала. Евразия".

По словам собравшихся, территория стадиона при школе - единственное место отдыха и детей, и взрослых уже много лет. "Между домами духота, вонь от этих машин, а это место самое наше любимое. Пожалуйста, помогите нам. Я от всех пожилых людей, которые здесь занимаются оздоровлением", - попросила пожилая жительница района.

"Нужно ведь думать о народе. Здесь мы по выходным гуляем с внуками, бегают дети, молодежь, студенты занимаются спортом. Это единственное место для отдыха и спорта в округе, а теперь тут хотят возводить общежитие. Все мы против этого строительства!" - заявил местный житель Марат Таев.

"Летом здесь негде сесть, взрослые женщины, бабушки выносят свои корпешки, садятся, дышат хоть чуть-чуть прохладой, потому что мы живем в этих панельных домах, весь смог города оседает сюда. И еще давайте закроем нам девятиэтажным зданием и вообще лишим нас жизни практически", - возмущается Ольга Забарина.

Недовольные алматинцы уверены, что стройка, а потом и возведенное здание перекроют еще один проезд. Из-за этого не смогут проехать скорая и пожарные. Несколько лет назад в этом районе уже
была аналогичная проблема. Тогда якобы без ведома местных возвели другое здание.

"Мы были свидетелями, как построено было вот это шестиэтажное здание, вопреки всем правилам и нормам, две машины там разъехаться не могут, на ночь паркуются машины, пожарная никогда там не проедет", - отметила Ольга Забарина. 

Общежитие на 500 мест планирует построить Алматинский технологический университет. Якобы землю у акимата просили давно. Выделили именно этот участок. Сейчас проект проходит госэкспертизу.

При этом руководство вуза заверяет: здание расположится на территории примыкающей автостоянки. "На сегодняшний день 480 человек - студенты, дети из других регионов - проживают кто где. Снимают квартиры, практически они бесхозные, и мы, если построим здесь общежитие, будет девятиэтажное. Стадион мы трогать не будем. Незаконная автостоянка размером в 21 сотку земли, и на этом месте мы будем строить общежитие", - прокомментировал проректор университета Калтай Батхолдин.

Однако люди уже не верят заказчикам. Особенно после того, как неизвестные самовольно снесли
столб и часть ограждения стадиона. Восстановить его удалось только после общественного
резонанса.

"Совсем недавно Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев говорил, что нужно строить больше спортобъектов, стадионов, площадок. Вот у нас спортплощадка, и зачем эти люди хотят отнять ее у нас?" - задается вопросом местный житель Алексей Арсентьев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети