Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2020 04:43

Волки держат в страхе села Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Иллюстративное фото

В Жамбылской области волки держат в страхе села Таласского района, передает "Хабар 24". Серые хищники нападают на домашний скот.


В Жамбылской области волки держат в страхе села Таласского района, передает "Хабар 24". Серые хищники нападают на домашний скот.

Сначала добычей были только овцы, но теперь волки перекинулись на лошадей. Они уже загрызли больше 50 животных. Местные жители говорят, что справиться с кровожадными вредителями не могут, так как самостоятельный отстрел этих животных запрещен.

На крестьянское хозяйство Нурбакыта Сейткали волки нападали уже несколько раз. В итоге задрали 15 овец. Последнее нападение для фермера едва не обернулось миллионными убытками. Если бы он вовремя не отреагировал, то мог лишиться сразу 100 овец.

"После нападения волков приходится резать скот, другого выхода нет. Если бы я вовремя не выбежал, хищник загрыз бы всех овец. Кошара закрыта, и животным не убежать от опасности. Волк этим пользуется и нападает на скот. Некоторую добычу он уносит с собой", - рассказал фермер.

"Волки приходят со стороны той горы, когда замерзает лед на озере Биликоль. В том направлении есть фазенды. Слышала, что в сентябре загрызли 60 голов скота. А у нас в хозяйстве - 15. Например, вчера задрали одну овцу, а еще одному барану оторвали курдюк и поломали лапы", - говорит жительница села Орнек Сарсекуль Стамбекова.

В регионе насчитывается около двух тысяч особей волков. По словам специалистов, застрелить волка, проникшего в кошару, разрешается. Только все случаи должна регистрировать специальная рабочая группа.

Недавно создали комиссию по регулированию численности волков и разрешили отстрел. "В этом году в связи с увеличением количества нападений волков на домашний скот этот вопрос поднимается на республиканском уровне. Поэтому создана рабочая группа. Ответственные специалисты решают совместно данный вопрос", - отметил заместитель руководителя инспекции лесного хозяйства и животного мира Болат Асанбеков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети