РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Новые данные появились об упавших в Актюбинской области обломках ракеты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новые данные появились об упавших в Актюбинской области обломках ракеты © РИА Новости

В Министерстве обороны Казахстана сообщили новую информацию по поводу обломков ракеты, упавших 9 января в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны Казахстана сообщили новую информацию по поводу обломков ракеты, упавших 9 января в Актюбинской области, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве уточняют, что, согласно предварительным данным совместной казахстанско-российской комиссии, обломки ракеты идентифицируются как геофизическая ракета, направленная на исследование верхних слоев атмосферы.

"На месте падения проведены замеры радиационного фона, взяты пробы почвы, осадков в виде снега. Обломки не представляют угрозы ни для экологии, ни для жителей Актюбинской области. Мощность дозы гамма-излучения не превышает естественный радиационный фон местности.

Также сообщаем, что информация в российских СМИ со ссылкой на социальные сети о том, что обломки ракеты принадлежат ракете "Искандер-М", не находит подтверждение. Хотелось бы напомнить, что полигоны на территории Казахстана арендуются Россией в соответствии с межгосударственным соглашением между двумя странами от 1995 года.

Министерством будет инициировано внесение поправок в данное соглашение, в первую очередь по усилению мер безопасности при использовании полигонов", - говорится на сайте оборонного ведомства. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -4
Актау 11
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -4
Костанай 8
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 3
Тараз 15
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети