Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2020 09:57

Как развивалась лотерейная отрасль в 2019 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

На протяжении последних 4-5 лет лотерейная отрасль претерпевает значительные изменения, не исключением стал и 2019 год. Для того чтобы у наших читателей сложилась полная картина, редакция Tengrinews предлагает сначала вспомнить основные события предшествующих лет, а затем рассказать о том, как развивалась лотерейная отрасль в 2019 году.


На протяжении последних 4-5 лет лотерейная отрасль претерпевает значительные изменения, не исключением стал и 2019 год. Для того чтобы у наших читателей сложилась полная картина, редакция Tengrinews предлагает сначала вспомнить основные события предшествующих лет, а затем рассказать о том, как развивалась лотерейная отрасль в 2019 году.

Итак, в апреле 2016 года вышел Закон РК "О лотереях и лотерейной деятельности", согласно которому отныне в Казахстане осуществлять лотерейную деятельность должен оператор лотереи, определяемый правительством страны. В феврале 2017 года на основании конкурса Правительство РК из 10 компаний выбрало АО "Сәтті Жұлдыз" оператором лотереи на 15 лет на основании соответствия требованиям.

Уже в сентябре 2017 года компания "Сәтті Жұлдыз" запустила пилотные лотереи, а в марте 2018 года - основные тиражные и моментальные игры. В рамках закона был создан Центр обработки лотерейной информации (ЦОЛИ), базирующийся в Алматы и Павлодаре, а также Центр лотерейной отчетности (ЦЛО), где в режиме онлайн отображаются данные о продажах лотерейных билетов и выплатах выигрышей. ЦЛО размещен у государственного регулятора лотерейной отрасли, в Министерстве культуры и спорта. Таким образом, обеспечение транспарентности, как одно из основных требований закона, было выполнено. Наряду с этим 2018 год был ознаменован признанием казахстанской лотереи двумя самыми авторитетными лотерейными ассоциациями – всемирной WLA и европейской ELA. Статус регулярного члена, который получил оператор лотереи "Сәтті Жұлдыз", является гарантией прозрачности и честности проведения тиражей.

Что происходило в лотерейной отрасли в 2019 году

В 2019 году в лотерейной отрасли наблюдался существенный рост и развитие. Ввиду запуска новых проектов и продуктов, а также популяризации лотереи в стране оборот компании составил более 18 миллиардов тенге, что в разы превышает прошлогодний показатель.

В ушедшем году казахстанцы выиграли более 10,7 миллиарда тенге, а 78 человек заполучили выигрыши свыше 1 милллиона тенге. Самый крупный из них составил 39 586 200 тенге, обладателем этой суммы стал водитель из Павлодара.

Что касается выплат в государственный бюджет, сумма обязательных налоговых платежей и отчислений национального оператора лотереи "Сәтті Жұлдыз" составила более 1 миллиарда тенге. В следующем году компания планирует увеличить цифры в два раза. А сумма отчислений в Национальный олимпийский комитет на развитие спорта составила более 300 миллионов тенге, что почти в три раза больше прошлогодних показателей.

В 2019 году казахстанцы, проживающие в сельской местности, получили возможность участвовать в лотереях. Это стало возможно благодаря заключению договора между национальным оператором лотереи "Сәтті Жұлдыз" и АО "Казпочта" в марте. Таким образом, количество точек продаж лотерейных билетов в стране выросло до 4000. А численность занятого населения в реализации лотерейных билетов достигла 5000 человек.

В мае 2019 года казахстанский оператор лотереи запустил новый проект под названием Lotomatic. Цель нового направления – популяризация электронных моментальных лотерей и предоставление легальной альтернативы незаконному игорному бизнесу, маскировавшемуся под лотерею. За несколько месяцев работы проекта Lotomatic из тени было выведено более 2 миллиардов тенге. Проект призван ограничить доступ несовершеннолетним гражданам. Терминалы электронных моментальных лотерей Lotomatic подключены к ЦОЛИ и ЦЛО, что позволяет государству отслеживать данные о продажах и выплаты победителям.

Курс на 2020 год

По словам президента АО "Сәтті Жұлдыз" Александра Тена, в планах у национального оператора на 2020 год поддерживать доверие казахстанцев к лотерее, организуя честную и прозрачную игру, и сделать миллионерами еще больше казахстанцев. Также компания планирует внести ощутимый вклад в развитие отечественного спорта, способствуя повышению уровня подготовки казахстанских спортсменов и их победам на международной арене.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети