Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2020 13:52

Банки наживаются на госсредствах - депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

Депутаты Мажилиса подняли проблему кредитования бизнеса банками второго уровня из средств, выделенных государством за годы экономического кризиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты Мажилиса подняли проблему кредитования бизнеса банками второго уровня из средств, выделенных государством за годы экономического кризиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сколько денег было выделено из разных источников, включая Нацфонд и ЕНПФ, на поддержку банковского сектора начиная с 2008 года по настоящий момент? Как оценивается эффект от госпомощи банкам второго уровня в ежегодном росте ВВП Казахстана и каков вклад банковского сектора в формирование доходной части бюджета?

Данные вопросы ставятся нами в связи с неудовлетворительным состоянием и условиями кредитования экономики банками, несмотря на колоссальные средства, полученные банковской системой от государства", - заявил депутат Ерлан Барлыбаев в запросе на имя главы Нацбанка Ерболата Досаева.

Он отметил, что целью направления многомиллиардных сумм из Нацфонда и бюджета должно быть оздоровление финансового сектора и направление средств в экономику, а вовсе не обогащение самих банков.

"Президент Касым-Жомарт Токаев поручал обеспечить кредитование бизнеса банками второго уровня на приемлемых условиях и на длительный срок. Между тем, по некоторым данным, происходит обратное, когда банки наживаются на госсредствах, предоставляя их самому же государству в лице Нацбанка под выгодные проценты и игнорируя острую потребность бизнеса в доступных долгосрочных кредитах", - отметил Барлыбаев. 

Он указал, что фракция "Ак жол" направляла запрос в Нацбанк по этим вопросам, но ответа не получила. Депутат попросил привлечь к ответственности сотрудников Нацбанка, допустивших это нарушение.  

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети