Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2020 19:02

"Облили глаз кислотой". Астанчанка заявила, что 20 лет терпела издевательства мужа и его родни

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

51-летняя астанчанка Шолпан Кучербаева заявила о насилии со стороны гражданского мужа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


51-летняя астанчанка Шолпан Кучербаева заявила о насилии со стороны гражданского мужа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Шолпан Кучербаева рассказала, что прожила с гражданским супругом более 20 лет и родила двоих детей. По ее словам, за эти годы она стала свидетельницей нескольких убийств и сексуального насилия над малолетними. Шолпан заявила, что гражданский муж впервые ударил ее, когда ей было 33 года.

"Я ему родила старшего в 35, второго родила в 37. Дети видели все это (насилие. - Прим.). Я говорила, что хочу уйти из этого дома. Я устала, с ума сойду", - рассказала женщина.

По ее словам, родственники гражданского супруга также применяли физическую силу в отношении женщины.

"Мне некуда было идти. Я боялась, что они убьют меня в один прекрасный день. Он и сестренка мужа начинают пить и бить меня. Они облили мне правый глаз кислотой. Шею мне проткнули. Я только хочу вызвать полицию, они меня останавливают. Они постоянно пьют, без водки не могут. Постоянно руки распускал, ножом протыкал всегда. Я на работу выхожу, поработаю 1-2 дня, потом он меня не отпускал. (...) Муж приводил кого-нибудь с вокзала. Дома был постоянный беспорядок, дети даже нормально учиться не могли. Ни дня не было без алкоголя", - поделилась Шолпан Кучербаева, добавив, что ее лишили материнских прав.

Правозащитник Талас Сагимбаев отметил, что женщина на протяжении 20 лет подвергалась насилию и бесчеловечному отношению. "Ей глаза выжгли, над ней издевались, изощрялись. (...) Теперь она пытается доказать, что были совершены такие преступления, но правоохранительные органы не реагируют и бездействуют", - рассказал правозащитник.

"Я хочу, чтобы мои глаза видели. Я хочу работать, если глаза вылечить. Я очень жалею, что терпела 20 лет. Скорая не приезжала ни разу, мне телефон даже не давали", - добавила Шолпан Кучербаева. 

По ее словам, во время одного из застолий был убит человек. Правозащитник добавил, что полицией было возбуждено уголовное дело по факту убийства, которое было совершено в сентябре 2019 года.

"Кучербаева является свидетелем этого убийства. Когда она стала давать свидетельские показания, она рассказала, что в этой квартире было совершено еще несколько преступлений - убийства, грабежи, разбои и другие, в том числе насилие над малолетними, где ее гражданский муж насиловал свою сестренку 5-летнего возраста, племянницу малолетнюю. Все это выяснилось. Когда мы узнали, что в этой квартире был совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений, мы довели это до органов, чтобы они возбудили дела. Однако до настоящего времени дел никаких не возбуждают", - заявил Талас Сагимбаев. 

Он добавил, что гражданский муж Шолпан Кучербаевой находится на свободе. 

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети