Малышева рассказала о связи между группой крови и видами рака

ПОДЕЛИТЬСЯ

Малышева рассказала о связи между группой крови и видами рака © РИА Новости

Доктор медицинских наук, ведущая программы "Жить здорово" на Первом канале Елена Малышева, а также ее коллеги, врачи Герман Гандельман, Дмитрий Шубин и Андрей Продеус, рассказали о связи между группой крови человека и его склонностью к заболеванию определенным видом рака, пишет "МедикФорум".


Доктор медицинских наук, ведущая программы "Жить здорово" на Первом канале Елена Малышева, а также ее коллеги, врачи Герман Гандельман, Дмитрий Шубин и Андрей Продеус, рассказали о связи между группой крови человека и его склонностью к заболеванию определенным видом рака, пишет "МедикФорум".

Ссылаясь на исследование ученых из Дании и Швеции, медики отметили, что людям с первой группой крови стоит опасаться рака толстой кишки. Специалисты посоветовали им сделать колоноскопию в 40 лет в случае, если у родственников было подобное заболевание.

Обладатели второй группы крови, по словам ведущих, более подвержены риску развития рака желудка. Малышева призвала их провести гастроскопию в 45 лет и повторять процедуру каждые 2-3 года.

Носители третьей группы крови рискуют заболеть раком поджелудочной железы. Им рекомендуется пройти ультразвуковое исследование брюшной полости и сдать биохимический анализ крови.

Людям с четвертой группой крови чаще всего угрожает рак почек. Им советуют сделать УЗИ этого органа, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии. Кроме того, следует отказаться от алкоголя и курения.

По словам Малышевой, рак почек "самый хороший" из всех названных типов онкологии, поскольку он, как правило, "локализованный, отлично выявляется и лечится прекрасно". "Сегодня даже почку не удаляют - только маленькую опухоль", - заключила заслуженный врач России.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -7
Актау 8
Актобе -4
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -2
Кокшетау -9
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -3
Петропавловск -8
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -3
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети