Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 января 2020 09:03

Опубликованы имена казахстанских солдат, захороненных в Норвегии

Павел Атоянц Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото mix.tn.kz Иллюстративное фото mix.tn.kz

Посольство Казахстана в Осло приступило к публикации списка советских солдат-казахстанцев, захороненных на территории Норвегии в 1941-45 годах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.


Посольство Казахстана в Осло приступило к публикации списка советских солдат-казахстанцев, захороненных на территории Норвегии в 1941-45 годах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.

Согласно официальным данным, в годы Второй мировой войны в концлагерях на территории оккупированной Норвегии находились около 100 тысяч советских военнопленных. Примерно 15 с половиной тысяч из них погибли в заключении. Оккупационные власти хоронили погибших пленных в основном на участках, непосредственно прилегавших к лагерям. 

Как информируют в посольстве, крупнейшее воинское кладбище расположено на острове Тьетта на западе страны. Оно в свою очередь состоит из двух массовых захоронений. На Воинском советском кладбище (Tjøtta sovjetiske krigskirkegård) покоятся около 8000 советских граждан. Их останки были перезахоронены из разных частей Норвегии в рамках так называемой операции "Асфальт" в 1952 году. На втором кладбище покоятся останки около 2500 человек, погибших в результате потопления немецкого судна "Ригель" в 1944 году. Большинство погибших – советские военнопленные.


Фото с сайта mfa.gov.kz

"В последние годы в Норвегии значительно активизировалась научно-исследовательская работа по идентификации иностранных военных и гражданских лиц, погибших в фашистских концлагерях. Исследованиями занимается Фалстад Центр (Falstad Center, по названию крупного лагеря Фалстад на севере страны). К настоящему времени в цифровой базе в открытом доступе имеются более 9000 имен захороненных иностранных пленных", - говорится в сообщении посольства.

Отмечается, что информация по большому количеству военнопленных ограничена именем, фамилией и страной солдата (Советский Союз), что требует дополнительных поисковых работ.

"К настоящему времени посольством Казахстана в Норвегии выявлены имена 44 советских солдат, с высокой степенью вероятности являющихся казахстанцами. В их документах происхождение указано как "Казахстан", "Казахская ССР" или казахстанские города – "Семипалатинск", "Жетикара", "Талгар" и другие. В казахстанской базе "Мемориал" большинство из них числятся пропавшими без вести или вовсе не указаны. Также имеется много сложностей, связанных с неполными сведениями о солдатах и опечатками в документах. Посольство полагает важной публикацию списков в помощь родным и близким пропавших без вести солдат, а также как начало для последующих исследований и изысканий. В списке собраны доступные ныне сведения Фалстад Центра, казахстанской и российской баз данных "Мемориал". Сведения и орфография прилагаемого списка приводятся в том виде, в каком они задокументированы", - поясняется на сайте посольства.

Согласно имеющейся на данный момент информации, 44 солдата-казахстанца покоятся на трех военных кладбищах – на острове Тьётта (37 солдат), в деревнях Йорстадмоен пригорода Лиллехаммера (5 солдат) и Виньеера на западе страны (2 солдата). Они являются выходцами практически всех регионов Казахстана.

Ранее посольство также выявило и опубликовало список из 65 казахстанских солдат, погибших при освобождении севера Норвегии в ходе Петсамо-Киркенесской операции в октябре-ноябре 1944 года.

Список советских солдат-казахстанцев, захороненных на территории Норвегии в 1941-1945 гг. Страница 1 (1-20)

Список советских солдат-казахстанцев, захороненных на территории Норвегии в 1941-1945 гг. Страница 2 (21-44)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети