Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2020 20:00

Среди заболевших коронавирусом в Китае казахстанцев нет - МИД

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Среди заболевших коронавирусной инфекцией в Китае граждан Казахстана нет, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, передает Tengrinews.kz.


Среди заболевших коронавирусной инфекцией в Китае граждан Казахстана нет, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, передает Tengrinews.kz.

"В настоящее время граждане Казахстана находятся в десятках городов Китая. Многие из них по разным причинам не встают на консульский учет. МИД через посольство Казахстана в Пекине с государственными органами Китая выясняет точное количество казахстанцев на территории КНР", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что не только Казахстан, но и другие страны сейчас изучают возможность эвакуации своих граждан. В связи с введением карантина в городе Ухань остановлена работа общественного транспорта, а также международных автобусных, железнодорожных и воздушных сообщений.

Опубликован прогноз эпидемии нового коронавируса

"Просим не создавать ажиотаж вокруг ситуации. Правительство нашей страны принимает все необходимые меры по ограничению проникновения вируса на территорию страны. По имеющейся у посольства информации, по состоянию на 27 января среди выявленных на территории КНР пациентов с заболеванием, вызванным новым типом коронавируса, граждан Казахстана нет", - заверили в министерстве.

На популярном у казахстанцев курорте Хайнань зафиксирована первая смерть от коронавируса

Органами здравоохранения Китая также принимаются соответствующие меры по предотвращению широкого распространения данного вируса за пределы страны.

В МИД обратились к казахстанцам, находящимся в городах, еще не заблокированных местными властями по причине карантина, с просьбой рассмотреть возможность возвращения на родину.

Выдача виз для граждан КНР посольством Казахстана в Пекине и генеральными консульствами в городах Шанхай и Гонконг производится в штатном режиме. Ограничения касаются только безвизового режима на 72 часа для граждан Китая, которые летят транзитом через Казахстан.

Из Казахстана отменили рейсы в Хайнань и Урумчи из-за коронавируса

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети