В Астраханской области в столовой отравились 70 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астраханской области в столовой отравились 70 человек

В Астраханской области зарегистрирован случай массового отравления, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Инцидент произошел в столовой средней школы более недели назад, ранее было известно о трех десятках заболевших. На данный момент за медицинской помощью обратились более 60 детей и восемь сотрудников учебного заведения.Заболевания протекают, преимущественно, в среднетяжелой клинической форме. По данным Роспотребнадзора, госпитализация потребовалась 39 пациентам. "В материале от больных обнаружен возбудитель дизентерии Флекснера. По данным эпидемиологического расследования, групповая заболеваемость носит пищевой характер и связана с употреблением инфицированной пищи, приготовленной на пищеблоке учреждения", - отмечают специалисты. Эксперты ведомства выявили ряд нарушений в пищеблоке школы, в том числе при мытье посуды и кухонного инвентаря, составлении детского меню. Также стало известно, что деятельность пищеблока и учебного заведения приостановлена, готовятся материалы для передачи в суд, а в отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении. Директор школы Елена Левкина подозревается в "халатности", дополняет "Росбалт". Кроме того, по ходатайству следователя она отстранена от занимаемой должности.


В Астраханской области зарегистрирован случай массового отравления, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора. Инцидент произошел в столовой средней школы более недели назад, ранее было известно о трех десятках заболевших. На данный момент за медицинской помощью обратились более 60 детей и восемь сотрудников учебного заведения.Заболевания протекают, преимущественно, в среднетяжелой клинической форме. По данным Роспотребнадзора, госпитализация потребовалась 39 пациентам. "В материале от больных обнаружен возбудитель дизентерии Флекснера. По данным эпидемиологического расследования, групповая заболеваемость носит пищевой характер и связана с употреблением инфицированной пищи, приготовленной на пищеблоке учреждения", - отмечают специалисты. Эксперты ведомства выявили ряд нарушений в пищеблоке школы, в том числе при мытье посуды и кухонного инвентаря, составлении детского меню. Также стало известно, что деятельность пищеблока и учебного заведения приостановлена, готовятся материалы для передачи в суд, а в отношении должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении. Директор школы Елена Левкина подозревается в "халатности", дополняет "Росбалт". Кроме того, по ходатайству следователя она отстранена от занимаемой должности.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +32
Актау +24
Актобе +26
Атырау +26
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +33
Кокшетау +30
Костанай +40
Кызылорда +32
П
Павлодар +33
Петропавловск +32
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +21
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети