Новую станцию метро Москвы окрестили "станцией самоубийц"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новую станцию метро Москвы окрестили "станцией самоубийц"

Появившиеся в интернете фотографии почти завершенной станции "Достоевская" на Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена стали причиной недовольства многих пользователей сети, сообщает "Новый Регион 2". Станцию, которая откроется 15 мая, назвали слишком мрачной и депрессивной. Холл станции "Достоевская" украша.т мозаичные картины из сюжетов произведений классика. В оформлении художники использовали сцены из романов Федора Достоевского "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот" и "Бесы", во многих из которых присутствует тема насилия и смерти. Так, к примеру, на стенах холла изображены Раскольников, замахивающийся топором на Лизавету, убитая старуха-процентщица, а также сцена самоубийства героя романа "Преступление и наказание" Аркадия Свидригайлова. По мнению руководителя Центра экстренной психологической помощи Михаила Виноградова, новая станция метро может понравиться потенциальным самоубийцам. "Нарочитый драматизм создаст определенную негативную атмосферу и привлечет людей с извращенной психикой", - заявил Виноградов. Между тем, архитекторы "Метрогидропротранса", ответственные за оформления станции "Достоевская", с обвинениями не согласны и призывают не критиковать художников. "Она (станция) ни капли не депрессивная, она очень красивая, - заявила ведущий архитектор "Метрогидропротранса" Наталья Расстегняева. - У всех, кто читал Достоевского, такого вопроса не должно возникать". "Достоевская" станет 181-й станцией московского метрополитена. Она будет расположена между станциями "Трубная" и "Марьина роща" с выходом на Суворовскую площадь. Строительство станции началось еще с середины 1990-х годов. Однако проект был долгое время заморожен. Работы по строительству станции возобновились лишь в 2007 году.


Появившиеся в интернете фотографии почти завершенной станции "Достоевская" на Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена стали причиной недовольства многих пользователей сети, сообщает "Новый Регион 2". Станцию, которая откроется 15 мая, назвали слишком мрачной и депрессивной. Холл станции "Достоевская" украша.т мозаичные картины из сюжетов произведений классика. В оформлении художники использовали сцены из романов Федора Достоевского "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот" и "Бесы", во многих из которых присутствует тема насилия и смерти. Так, к примеру, на стенах холла изображены Раскольников, замахивающийся топором на Лизавету, убитая старуха-процентщица, а также сцена самоубийства героя романа "Преступление и наказание" Аркадия Свидригайлова. По мнению руководителя Центра экстренной психологической помощи Михаила Виноградова, новая станция метро может понравиться потенциальным самоубийцам. "Нарочитый драматизм создаст определенную негативную атмосферу и привлечет людей с извращенной психикой", - заявил Виноградов. Между тем, архитекторы "Метрогидропротранса", ответственные за оформления станции "Достоевская", с обвинениями не согласны и призывают не критиковать художников. "Она (станция) ни капли не депрессивная, она очень красивая, - заявила ведущий архитектор "Метрогидропротранса" Наталья Расстегняева. - У всех, кто читал Достоевского, такого вопроса не должно возникать". "Достоевская" станет 181-й станцией московского метрополитена. Она будет расположена между станциями "Трубная" и "Марьина роща" с выходом на Суворовскую площадь. Строительство станции началось еще с середины 1990-х годов. Однако проект был долгое время заморожен. Работы по строительству станции возобновились лишь в 2007 году.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.99   558.26   6.59 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +32
Актау +25
Актобе +26
Атырау +26
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +34
Кокшетау +28
Костанай +38
Кызылорда +33
П
Павлодар +34
Петропавловск +31
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +33
Тараз +38
Туркестан +21
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети