Декларацию безопасности Саяно-Шушенской ГЭС направили на госэкспертизу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Декларацию безопасности Саяно-Шушенской ГЭС направили на госэкспертизу

ОАО "РусГидро" направило на государственную экспертизу декларацию безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (включает СШГЭС, Майнскую ГЭС и береговой водосброс СШГЭС), которая была разработана ОАО "Ленгидропроект", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу энергетической компании. По данным пресс-службы, сейчас пакет документов по декларированию безопасности ГТС Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса находится в ЗАО "ЭЦ ГидроЭПБ", который входит в перечень экспертных центров, определенный Федеральной службой по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и МЧС. После получения заключения экспертизы, предположительно в мае, декларация может быть представлена на утверждение в Ростехнадзор. При подготовке декларации специалисты Сибирского регионального центра МЧС России полностью оценили состояние ГТС СШГЭС. По результатам работы специалисты заключили, что "филиал "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего" готов к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеет достаточные силы и средства по защите населения и территорий от ЧС, возникающих при эксплуатации взрывопожароопасных объектов и гидротехнических сооружений". Напомним, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года были уничтожены три из десяти гидроагрегатов станции, а остальные получили повреждения. Жертвами трагедии тогда стали 75 человек, 13 пострадали. Изменение условий эксплуатации ГТС СШГЭС привело к утверждению временной декларации на срок до 1 июня 2010 года. Предполагается, что к этому времени будет подготовлена новая декларация.


ОАО "РусГидро" направило на государственную экспертизу декларацию безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса (включает СШГЭС, Майнскую ГЭС и береговой водосброс СШГЭС), которая была разработана ОАО "Ленгидропроект", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу энергетической компании. По данным пресс-службы, сейчас пакет документов по декларированию безопасности ГТС Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса находится в ЗАО "ЭЦ ГидроЭПБ", который входит в перечень экспертных центров, определенный Федеральной службой по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и МЧС. После получения заключения экспертизы, предположительно в мае, декларация может быть представлена на утверждение в Ростехнадзор. При подготовке декларации специалисты Сибирского регионального центра МЧС России полностью оценили состояние ГТС СШГЭС. По результатам работы специалисты заключили, что "филиал "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего" готов к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеет достаточные силы и средства по защите населения и территорий от ЧС, возникающих при эксплуатации взрывопожароопасных объектов и гидротехнических сооружений". Напомним, в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года были уничтожены три из десяти гидроагрегатов станции, а остальные получили повреждения. Жертвами трагедии тогда стали 75 человек, 13 пострадали. Изменение условий эксплуатации ГТС СШГЭС привело к утверждению временной декларации на срок до 1 июня 2010 года. Предполагается, что к этому времени будет подготовлена новая декларация.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +31
Актау +27
Актобе +24
Атырау +26
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +30
Кокшетау +26
Костанай +37
Кызылорда +31
П
Павлодар +30
Петропавловск +31
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +26
Тараз +36
Туркестан +19
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети