Сомали потребовало от России объяснений за смерть пиратов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сомали потребовало от России объяснений за смерть пиратов

Власти Сомали потребовали официальных объяснений от России в связи с тем, что российские военные моряки высадили десять захвативших российский танкер "Московский университет" пиратов в открытом море без навигационных приборов, сообщает Arab News. Таким образом захватчики были обречены на смерть. "Мы требуем официального объяснения от России в связи со смертью граждан нашей страны", - заявил официальный представитель министерства коммуникаций Сомали Абдиразак Аден (Abdirasak Aden). "Да, они являются бандитами и мы не оспариваем этот факт, но они должны были предстать перед справедливым судом. Оставить их в открытом океане не было единственной возможностью наказать их", - добавил Аден. Напомним, что такого же мнения придерживаются и сообщники пиратов. 13 мая они обвинили российских военных, освободивших судно, в расстреле захватчиков. Как заявил представитель пиратов, после расстрела морпехи положили мертвые тела их товарищей в шлюпку и пустили в открытое море. В министерстве обороны России ранее сообщили, что отпущенные пираты могли утонуть в океане. Сомалийские пираты атаковали "Московский университет", перевозивший 86 тысяч тонн нефти из Судана в Китай, 5 мая текущего года. Экипаж танкера смог укрыться от пиратов до нападения. Судно было освобождено на следующее утро противолодочным кораблем "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота. В ходе спецоперации был убит один пират. Захватчиков отпустили из-за несовершенства международных юридических норм по судебному преследованию пиратов.


Власти Сомали потребовали официальных объяснений от России в связи с тем, что российские военные моряки высадили десять захвативших российский танкер "Московский университет" пиратов в открытом море без навигационных приборов, сообщает Arab News. Таким образом захватчики были обречены на смерть. "Мы требуем официального объяснения от России в связи со смертью граждан нашей страны", - заявил официальный представитель министерства коммуникаций Сомали Абдиразак Аден (Abdirasak Aden). "Да, они являются бандитами и мы не оспариваем этот факт, но они должны были предстать перед справедливым судом. Оставить их в открытом океане не было единственной возможностью наказать их", - добавил Аден. Напомним, что такого же мнения придерживаются и сообщники пиратов. 13 мая они обвинили российских военных, освободивших судно, в расстреле захватчиков. Как заявил представитель пиратов, после расстрела морпехи положили мертвые тела их товарищей в шлюпку и пустили в открытое море. В министерстве обороны России ранее сообщили, что отпущенные пираты могли утонуть в океане. Сомалийские пираты атаковали "Московский университет", перевозивший 86 тысяч тонн нефти из Судана в Китай, 5 мая текущего года. Экипаж танкера смог укрыться от пиратов до нападения. Судно было освобождено на следующее утро противолодочным кораблем "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота. В ходе спецоперации был убит один пират. Захватчиков отпустили из-за несовершенства международных юридических норм по судебному преследованию пиратов.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +30
Актау +26
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +30
Кокшетау +25
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +30
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +25
Тараз +34
Туркестан +19
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети