Император Японии впервые посетит авиаабазу Перл-Харбор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Император Японии впервые посетит авиаабазу Перл-Харбор

В июле 2009 года император Японии Акихито и императрица Митико планируют отправиться на военно-морскую базу США Перл-Харбор, предает РИА Новости со ссылкой на японское агентство "Киодо Цусин".

ПОДЕЛИТЬСЯ

В июле 2009 года император Японии Акихито и императрица Митико планируют отправиться на военно-морскую базу США Перл-Харбор, предает РИА Новости со ссылкой на японское агентство "Киодо Цусин".

Сейчас обе стороны обсуждают условия визита. Императорская чета заедет на базу на обратном пути из Канады в Японию. Аналитики считают, что данный визит будет иметь историческое значение и станет символом послевоенного примирения Японии и США. В 1994 году император посещал Гавайские острова. Тогда он тоже не исключал возможность посещения Перл-Харбор, но по политическим соображениям визит не состоялся.

7 декабря 1941 года японская авиация совершила налет на Перл-Харбор, в результате которого погибли 2,4 тысячи человек. Японская бомбардировка послужила поводом для участия США во Второй мировой войне. Сейчас на военной базе находится мемориал, посвященный линкору "Аризона", затонувшему при нападении, и линкору "Миссури", на борту которого в сентябре 1945 года был подписан акт о капитуляции Японии.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.31  course down  609.28  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -15
Актау -1
Актобе -11
Атырау -2
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -15
Кокшетау -12
Костанай -5
Кызылорда -14
П
Павлодар -18
Петропавловск -12
С
Семей 2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 3
Туркестан -2
У
Уральск -8
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети