Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2021 19:52

63 процента школ капитально отремонтированы в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким СКО Кумар Аксакалов во время брифинга в СЦК рассказал о результатах своей работы. Подробно он остановился на социальной сфере, в частности, на образовании.


Аким СКО Кумар Аксакалов во время брифинга в СЦК рассказал о результатах своей работы. Подробно он остановился на социальной сфере, в частности, на образовании.

На сегодняшний день капитально отремонтированы 63 процента школ области - это 249 объектов образования. На данную работу из местного бюджета выделили 10 миллиардов тенге. В этом году в очереди на капремонт 56 школ. На их улучшение направят 4,3 миллиарда тенге. К тому же обновится материально-техническая база 84 школ. Для детей приобретут 18 школьных автобусов. Такой упор на образование обусловлен увеличением контингента учеников.

"Отмечу такую хорошую тенденцию, как рост числа первоклашек. В этом году 3,4 тысячи детей стали выпускниками школ. А в новом учебному году в первый класс пойдут свыше 8 тысяч ребятишек. Также на 3 тысячи увеличится количество школьников с 1 по 11 класс в сравнении с 2017 годом," - сообщил Кумар Аксакалов.

За последние годы в регионе построено 4 новые школы. В областном центре в рамках ГЧП появится школа на 1 200 мест. Но объекты образования возводятся не только в Петропавловске, но и в районах. Так, в этом году начнется строительство 2 школ в селах области. В целом в рамках комплексного плана в ближайшие годы планируется строительство 16 новых школ.

Далее глава региона рассказал о создании условий для получения среднего специального и высшего образования. В прошлом году в СКО обновили 4 городских колледжа. На 1,2 миллиарда тенге закуплено современное учебное оборудование. В этом году идет оснащение 5 сельских колледжей на 1,4 миллиарда тенге.

"Петропавловск должен стать привлекательным для молодежи. Модернизируется СКУ имени Козыбаева, будут отремонтированы учебные корпусы, начато возведение двух общежитий на 1 200 мест. В декабре завершится строительство учебно-лабораторного корпуса для университета," - подчеркнул Кумар Аксакалов.

В СКО запланировано открытие еще одного вуза по принципу Назарбаев Университета. Также ведутся переговоры с одним из лучших вузов мира - Университетом Аризоны.

Резюмируя свою речь об образовании в регионе, Кумар Аксакалов сказал, что финансовые вливания дают свои плоды. Если в 2017 году поступление в вузы составляло 58 процентов, то по итогам 2020 года - 69 процентов. По сравнению с 2017 годом отток выпускников школ области снизился с 30 до 12 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети