В Мексике за связь с наркомафией арестовали 15 полицейских

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Мексике за связь с наркомафией арестовали 15 полицейских

Более 15 сотрудников федеральной полиции, включая четырех офицеров, были арестованы за связь с наркомафией в мексиканском городе Сьюдад Хуарес на севере страны, передает РИА Новости. Их обвинили в передаче секретной информации местным наркобаронам, вымогательстве и поборах с местного населения. По словам главы внутренней службы безопасности федеральной полиции Мексики Хавьера Моккена, все задержанные входили в оперативную группу в составе 2300 человек, ранее направленную президентом Фелипе Кальдероном на усиление полиции приграничного города для борьбы с местными наркокартелями. "Оборотней в погонах" смогли разоблачить благодаря звонкам горожан. По специальной телефонной линии они сообщали о случаях нарушений со стороны стражей порядка. В ходе проведения служебного расследования большая часть информации подтвердилась. Уровень преступности в Сьюдад Хуаресе, расположенном на границе с США, является самым высоким в Мексике. Основная причина заключается в том, что здесь за сферы влияния борются две наркогруппировки. Они пытаются взять под контроль нелегальные пути поставки наркотиков в Соединенные Штаты. От рук местной наркомафии только за прошлый год в районе погибли 1600 человек. По информации мексиканских властей, каждый год в США перебрасываются наркотики на сумму в 14 миллиардов долларов. С начала 2009 года в стране изъяты 37 тонн марихуаны.


Более 15 сотрудников федеральной полиции, включая четырех офицеров, были арестованы за связь с наркомафией в мексиканском городе Сьюдад Хуарес на севере страны, передает РИА Новости. Их обвинили в передаче секретной информации местным наркобаронам, вымогательстве и поборах с местного населения. По словам главы внутренней службы безопасности федеральной полиции Мексики Хавьера Моккена, все задержанные входили в оперативную группу в составе 2300 человек, ранее направленную президентом Фелипе Кальдероном на усиление полиции приграничного города для борьбы с местными наркокартелями. "Оборотней в погонах" смогли разоблачить благодаря звонкам горожан. По специальной телефонной линии они сообщали о случаях нарушений со стороны стражей порядка. В ходе проведения служебного расследования большая часть информации подтвердилась. Уровень преступности в Сьюдад Хуаресе, расположенном на границе с США, является самым высоким в Мексике. Основная причина заключается в том, что здесь за сферы влияния борются две наркогруппировки. Они пытаются взять под контроль нелегальные пути поставки наркотиков в Соединенные Штаты. От рук местной наркомафии только за прошлый год в районе погибли 1600 человек. По информации мексиканских властей, каждый год в США перебрасываются наркотики на сумму в 14 миллиардов долларов. С начала 2009 года в стране изъяты 37 тонн марихуаны.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.18   559.6   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +30
Актау +26
Актобе +24
Атырау +25
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +30
Кокшетау +25
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +30
Петропавловск +30
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +25
Тараз +34
Туркестан +19
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети