Казахстанские операции платежного баланса сложились с дефицитом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские операции платежного баланса  сложились с дефицитом

В начале текущего года текущие операции платежного баланса Казахстана сложились с дефицитом более одного миллиарда долларов,  сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на Национальный банк. За аналогичный период прошлого года счет текущих операций платежного баланса сложился с профицитом в 2,8 миллиарда долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В начале текущего года текущие операции платежного баланса Казахстана сложились с дефицитом более одного миллиарда долларов,  сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на Национальный банк. За аналогичный период прошлого года счет текущих операций платежного баланса сложился с профицитом в 2,8 миллиарда долларов.

Положительное сальдо торговых операций за первый квартал 2009 года превысил два миллиарда долларов, это в 4,3 раза меньше показателей первого квартала прошлого года. За аналогичный период иностранные прямые инвестиции в Казахстан составили более 2,5 миллиардов долларов.

Экспорт товаров произведен на сумму 8,2 миллиардов долларов. В сравнении с аналогичным периодом истекшего года экспорт сократился в два раза с 16 миллиардов долларов. Так, экспорт энергоресурсов снизился на пять миллиардов долларов и установился в районе 4,6 миллиарда долларов. 

Импорт товаров упал на 15,6 процента в сравнении с аналогичным периодом прошлого год и составил 6,1 миллиарда долларов. При этом 79 процентов импорта составили товары промежуточного промышленного потребления и инвестиционные товары. Однако объем ввоза этих товаров снизился на 12,4 процента в сравнении с началом прошлого года. Импорт продуктов питания сократился на 17 процентов и непродовольственных потребительских товаров на 33 процента.

В апреле 2009 года чистые международные резервы Нацбанка Казахстана в текущих ценах возросли на 2,9 процента. Увеличение составило 538,7 миллиона долларов. В общем объем резервов достиг 19,4 миллиарда долларов, сообщает "Казинформ"; со ссылкой на председателя банка Григория Марченко.

В том же месяце международные резервы Казахстана, включая активы Нацфонда в иностранной валюте увеличились на 2,6 процента и составили 41,9 миллиарда долларов. Несмотря на это, денежная база сократилась на 1,9 процента до 2193,3 миллиарда тенге. Это произошло из-за снижения остатков на корреспондентских счетах в национальной валюте коммерческих банков, хранящихся в Нацбанке.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -26
Актау -2
Актобе -21
Атырау -5
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -29
Кокшетау -31
Костанай -4
Кызылорда -30
П
Павлодар -33
Петропавловск -30
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -3
Тараз 2
Туркестан -13
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети