Абаев ответил на вопрос о некачественных тестах на коронавирус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абаев ответил на вопрос о некачественных тестах на коронавирус Фото ©REUTERS

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал информацию об использовании в Казахстане некачественных тестов на коронавирус, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал информацию об использовании в Казахстане некачественных тестов на коронавирус, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе выступления на Хабар 24 Даурен Абаев сообщил, что в стране имеются в наличии 60 тысяч тестов на коронавирус. 

"В ближайшие дни в наше распоряжение поступят еще 150 тысяч тестов - контракты находятся на стадии заключения. Еще 100 тысяч тестов будут закуплены за счет спонсоров. Данные тесты будут проводиться бесплатно для населения", - сказал он.

Министр отметил, что в Сети была информация о том, что Казахстан закупает тесты низкого качества. 

"Хочу сказать, что национальный центр экспертизы использует тест-системы производства КНР. Данные тест-системы позволяют эффективно выявлять положительные случаи коронавирусной инфекции. Опыт КНР это уже доказал", - заявил Даурен Абаев. 

Ранее сообщалось, что Россия предоставила Казахстану 40 тысяч тест-систем для определения коронавируса. Позже в СМИ появилась информация о том, что российские тесты на коронавирус в 100 раз слабее европейских аналогов. 

Последние данные по коронавирусу в Казахстане. Онлайн

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 502.51  course up  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -7
Актау 3
Актобе -13
Атырау -6
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -14
Кокшетау -21
Костанай 0
Кызылорда -4
П
Павлодар -17
Петропавловск -3
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 7
Туркестан -3
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети