15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Абаев ответил на вопрос о некачественных тестах на коронавирус

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абаев ответил на вопрос о некачественных тестах на коронавирус Фото ©REUTERS

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал информацию об использовании в Казахстане некачественных тестов на коронавирус, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал информацию об использовании в Казахстане некачественных тестов на коронавирус, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе выступления на Хабар 24 Даурен Абаев сообщил, что в стране имеются в наличии 60 тысяч тестов на коронавирус. 

"В ближайшие дни в наше распоряжение поступят еще 150 тысяч тестов - контракты находятся на стадии заключения. Еще 100 тысяч тестов будут закуплены за счет спонсоров. Данные тесты будут проводиться бесплатно для населения", - сказал он.

Министр отметил, что в Сети была информация о том, что Казахстан закупает тесты низкого качества. 

"Хочу сказать, что национальный центр экспертизы использует тест-системы производства КНР. Данные тест-системы позволяют эффективно выявлять положительные случаи коронавирусной инфекции. Опыт КНР это уже доказал", - заявил Даурен Абаев. 

Ранее сообщалось, что Россия предоставила Казахстану 40 тысяч тест-систем для определения коронавируса. Позже в СМИ появилась информация о том, что российские тесты на коронавирус в 100 раз слабее европейских аналогов. 

Последние данные по коронавирусу в Казахстане. Онлайн

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.33  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -16
Актау 1
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -17
Кокшетау -18
Костанай -1
Кызылорда -16
П
Павлодар -17
Петропавловск -11
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 1
Тараз 10
Туркестан -11
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети