Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2021 21:06

Аким Атырауской области принял посла Венгрии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов принял чрезвычайного и полномочного посла Венгрии в Республике Казахстан Михая Галошфаи, сообщает пресс-служба акима области.


Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов принял чрезвычайного и полномочного посла Венгрии в Республике Казахстан Михая Галошфаи, сообщает пресс-служба акима области.

На встрече обсуждались вопросы двухстороннего сотрудничества и привлечения инвестиций. Глава региона отметил, что венгерские компании имеют давний опыт работы именно в Атырауской области, участвовали в самом начале работ по освоению крупнейшего Тенгизского месторождения нефти. Также глава региона ознакомил венгерскую сторону с огромными возможностями атырауской экономики, подчеркнув, что ведутся работы по диверсификации ее структуры, помимо нефтегазодобычи.

"Сейчас приоритетно развиваем нефтехимию, сельское и рыбное хозяйство, обрабатывающую промышленность, машиностроение. Поэтому мы заинтересованы в привлечении инвестиций в первую очередь в такие отрасли. Если бизнес приходит сюда с намерением инвестировать в различные проекты, будем оказывать конкретное содействие", - сказал глава региона.

Также глава региона рассказал, какие перспективы для бизнеса открывает принятый недавно комплексный план развития области, и призвал венгерских инвесторов к совместной реализации проектов на территории области. В том числе раскрыл инвестиционный потенциал свободной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк", где реализуется ряд проектов, способных дать новый импульс развитию нефтехимической отрасли Казахстана.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Михай Галошфаи сказал, что имеется огромный потенциал для экономических связей Венгрии и Казахстана, и подчеркнул необходимость их активизации. В частности, он заявил о заинтересованности венгерской стороны в участии в образовательных, медицинских и экологических проектах. Досмухамбетов и Галошфаи отметили, что две страны имеют глубокие исторические связи и культурную общность, что сближает народы двух государств. К сведению, за январь-апрель 2021 года внешнеторговый оборот Атырауской области с Венгрией составил около 850 тысяч долларов.

 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети